Продолжается серия лекций, посвященных популярным темам из мира науки.

Приглашаем студентов и всех желающих на вторую открытую лекцию в рамках научного онлайн-лектория РАНХиГС, которая состоится 19 апреля 2021 года.

Появление и стремительное развитие рынка криптовалют привело к возникновению дискуссии о возможностях центральных банков эмитировать собственные цифровые валюты. Термин «цифровые валюты центральных банков» все чаще появляется в новостях и выступлениях монетарных властей. А в октябре 2020 года Банк России заявил о разработке концепции «цифрового рубля».  Это ставит перед нами следующие вопросы:

• Понятие цифровых валют центральных банков (ЦВЦБ) и какие они бывают?
  • Чем отличаются криптовалюты и ЦВЦБ?
  • Зачем центральным банкам эмитировать новые формы денег?
  • Какие выгоды может получить общество от выпуска ЦВЦБ?
  • Есть ли риски эмиссии ЦВЦБ для экономики?
  • Как встроить ЦВЦБ в существующие платежные системы?
  • Какие страны уже используют цифровые валюты ЦБ?
  • Каким может быть «цифровой рубль» Банка России?

Разобраться в том, что такое цифровая валюта и зачем она нужна, поможет эксперт в области монетарной экономики и политики, кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Центра изучения проблем центральных банков ИПЭИ РАНХиГС Елена Синельникова-Мурылева.

Рабочий язык: русский
Дата: 19 апреля 2021 года
Формат: онлайн-лекция (Zoom)
Доступ: Ссылка для подключения на лекцию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам