8 апреля 2021 года состоится научный онлайн-семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования ИПЭИ РАНХиГС «Направления защиты внутренних рынков в антимонопольной политике».

Вопрос соотношения промышленной и конкурентной политики применительно к защите внутренних рынков и отечественных производителей имеет непосредственное отношение к политике протекционизма и правомерности его применения в рамках антитраста. Сама по себе концепция импортозамещения не принимает форму протекционизма при соблюдении ряда условий: поддержка внутреннего рынка осуществляется инструментами экономической политики и направлена на повышение эффективности производства продукции, участвующей в программе импортозамещения; созданы условия свободного переключения потребителей между производителями - от менее эффективных к более эффективным; поддержка внутреннего рынка не является самоцелью, а отвечает запросам потребителей и имеет перспективы с точки зрения интеграции в мировую экономику за счет экспорта. Однако в случае, если данные условия не выполняются, и искусственное (с применением административного ресурса) стимулирование потребителя к переключению на услуги и товары производителей на основе критерия их страновой принадлежности осуществляется без учета соотношения цены и качества, такого рода меры являются проявлением протекционизма. ФАС России выступает против практик протекционизма в масштабе субъектов Российской Федерации, однако, реализует их в национальном масштабе на ряде рынков.

Докладчики:

Маркова О.А.м.н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС.

Доклад на тему: «Где заканчивается антимонопольное регулирование и начинается протекционизм? Анализ конкурентной политики на рынках оптического волокна».

Мелешкина А.И.н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС.

Доклад на тему «Цифровой протекционизм и защита персональных данных – как не навредить рынку и потребителям?».

Модератор:

Шаститко А.Е. - д.э.н., профессор, директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС.

Эксперт:

Филиппова И.Н. - научный сотрудник Лаборатории бюджетной политики Института экономической политики имени Е.Т.Гайдара.

РЕГИСТРАЦИЯ
 
Рабочий язык: русский
Дата: 8 апреля 2021 года
Время: 17:00
Формат: онлайн-семинар (Zoom)
Доступ: Ссылка для подключения будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам
Контакты: Булатова Елена Александровна
ведущий специалист Отдела организации научно-исследовательских работ 
Управления координации государственного задания РАНХиГС
E-mail: