26 февраля
2021

26 февраля 2021 года состоится научный онлайн-семинар Центра агропродовольственной политики ИПЭИ РАНХиГС на тему «Методы оценки экологической нагрузки на окружающую среду сельских территорий от животноводства».

В последние 10 лет в России активно развивается животноводческий сектор: стабилизировалось производство молока и говядины, а производство мяса птицы и свиней увеличилось почти в 2 раза. Однако, современное развитие животноводства связано не только с производственными и экономическими успехами, но и экологическими рисками. Концентрация животноводческих ферм на небольших территориях создает угрозу загрязнения окружающей среды за счет большой концентрации отходов животноводческих ферм. В России необходимо создание современной системы мониторинга экологическими рисками в сельском хозяйстве. Для этого важно изучить зарубежный опыт по управлению экологическими рисками и сопоставить с российскими практиками. Наша дискуссия будет посвящена как методологическим вопросам оценки индикаторов состояния окружающей среды и оценки концентрации вредных веществ, как экстерналий животноводческой деятельности, так и современным методам государственного регулирования управления отходами животноводческих ферм.

Основные докладчики: 

  • Антон Сергеевич Строков - к.э.н. в.н.с. Центра агропродовольственной политики РАНХиГС. Тема доклада «Международный опыт управления экологическими рисками в животноводстве»;
  • Александр Юрьевич Брюханов - д.т.н., член-корр. РАН, заведующий отделом инженерной экологии Института агроинженерных и экологических проблем сельскохозяйственного производства. Тема доклада «Проблемы обеспечения экологической безопасности в животноводстве и методы их решения».
Рабочий язык: русский
Дата: 26 февраля 2021 года
Время: 15:00 
Формат: онлайн-мероприятие (Zoom)
Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.
Контакты:
Булатова Елена Александровна,
Ведущий специалист Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,
Email: 

 

Регистрация

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать