18 января
2021

18 января 2021 г. состоится научный онлайн-семинар Международной лаборатории исследования проблем устойчивого развития Института прикладных экономических исследований РАНХиГС на тему «Неопределенность, изменение климата и необратимые экологические последствия: применение реальных опционов для анализа экологических выгод и затрат».

Средняя мировая температура устойчиво растет, что должно привести к негативным последствиям. Даже если мир начнет сразу и много вкладывать средства для ограничения роста температуры до 2°С по сравнению с доиндустриальным уровнем, многие изменения уже неизбежны. Меры по сокращению этих последствий называются адаптацией. Однако в настоящее время не существует простого и общепринятого метода, позволяющего решить, сколько инвестировать в ту или иную меру по адаптации.  Водные ресурсы, на которые значительно влияет климат, станут основным сектором для инвестиций в адаптацию.  Узбекистан является одним из крупнейших производителей хлопка в мире. Отвод воды для орошения хлопка от рек Амударьи и Сырдарьи привело к потере Аральского моря. Традиционный метод орошения с помощью системы открытых каналов крайне неэффективен для критически важных и ограниченных водных ресурсов региона. Изменение климата несет риски доступности воды для сельского хозяйства в Центральной Азии. Однако масштабы и точные сроки возникновения проблемы представляют собой значительную неопределенность.  Управление водными ресурсами и ценообразование по-прежнему находятся под контролем узбекского правительства, но со временем это может измениться. Мы применили анализ реальных опционов для изучения инвестиционных стратегий перехода на капельное орошение в Узбекистане в условиях климатических и политических неопределенностей. 

Рабочий язык: русский

Дата: 18 января 2021 года

Время: 16:00 

Формат: онлайн-мероприятие (Zoom)

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:

Булатова Елена Александровна,
Ведущий специалист Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,
Email:

Регистрация на онлайн-семинар «Неопределенность, изменение климата и необратимые экологические последствия: применение реальных опционов для анализа экологических выгод и затрат»

captcharefresh
 
Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать