2020

29 декабря 2020 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоится научный онлайн-семинар «Российский неопатримониализм в сравнительно-историческом контексте» НИЦ Публичной политики и государственного управления ИОН.

Серьезным потенциалом для понимания особенностей государственного управления развивающихся стран обладает институциональная модель неопатримониализма, которая включает неформальное ядро и формальную периферию системы государственных институтов. Ценностно-нейтральная трактовка неопатримониализма открывает более широкий взгляд на такие проблемы, как роль государства в экономике, соотношение власти и собственности, национальная модель демократии и т.д.

Семинар организован совместно с Национальной гильдией профессиональных консультантов (НГПК) и пройдет в формате «интеллектуальной мастерской», подразумевающем постановку проблемных вопросов и дискуссию по ним с разных позиций.

Основные докладчики:

• Беспалов Сергей Валериевич - к.и.н., ведущий научный сотрудник НИЦ Публичной политики и государственного управления ИОН РАНХиГС;
  • Марача Вячеслав Геннадиевич - к.ф.н., ведущий научный сотрудник НИЦ Публичной политики и государственного управления ИОН РАНХиГС, доцент кафедры «Системный анализ в экономике» Финансового университета при Правительстве РФ.

Эксперты:

• Кирдина-Чэндлер Светлана Георгиевна, к.э.н., д.социол.н., российско-британский социолог и экономист, зав. сектором эволюции социально-экономических систем Института экономики РАН;
  • Рац Марк Владимирович, д.г.-м.н., профессор, автор нескольких книг по методологическим проблемам общественного развития (Израиль);
  • Реут Дмитрий Васильевич, к.т.н., д.э.н., российский специалист по теории управления крупномасштабными системами, профессор МГТУ им. Баумана и НИЯУ МИФИ.

Вопросы к обсуждению:

• В какой степени и при каких условиях модель неопатримониализма применима к России?
  • Каковы преимущества и недостатки модели неопатримониализма по сравнению с альтернативными концепциями?
  • Всегда ли неопатримониализм ведет к «недостойному правлению»? Является ли он «неправильной стороной истории», с которой нужно поскорее выбираться на «правильный путь» – или возможна ценностно-нейтральная трактовка неопатримониализма, реалистично описывающая перспективы развития российской государственности?
  • Каковы исторические трансформации неопатримониализма в России и степень его устойчивости? Каково место неопатримониализма в цикле институционального развития России?
  • Каковы перспективы неопатримониализма в России и других странах в ситуации современных вызовов?

Рабочий язык: русский

Дата: 29 декабря 2020 года

Время: 15:00

Формат: онлайн-мероприятие (Zoom)

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:

Булатова Елена Александровна,
Ведущий специалист Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,

Регистрация на онлайн-семинар «Российский неопатримониализм в сравнительно-историческом контексте»

captcharefresh