2020

28 декабря 2020 года состоится научный онлайн-семинар Лаборатории развития налоговой системы ИПЭИ РАНХиГС «Правовое регулирование налогообложения деятельности контролируемых иностранных компаний».

Тема налогообложения контролируемых иностранных компаний является ключевой для реализации комплекса мер против размывания налоговой базы и перемещения прибыли. В нашей работе исследуются различные аспекты данной темы. На основании анализа позиций ведущих международных организаций, практики государств и мнений ученых установлены принципы и особенности налогообложения контролируемых иностранных компаний. В связи с этим особое значение имеет подход ОЭСР, которая является главной международной площадкой, где государства согласовывают свои позиции по вопросам налогообложения. В то же время не достигнут консенсус государств по всем вопросам налогообложения КИК. В работе исследовались различные современные аспекты данной темы.

Законодательство о контролируемых иностранных компаниях работает в РФ с 2015 года со вступлением в силу Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)». В конце 2018 года в законодательство о КИК были внесены изменения, затрагивающие дополнительные основания для освобождения от налогообложения прибыли КИК, а также вопросы постоянного представительства КИК и перераспределения прибыли, которые пресекают незаконное международное налоговое планирование. Институт КИК в РФ разработан в соответствии с международными правилами КИК.

Опыт последних десятилетий показывает, что, структура международного бизнеса усложняется – компании, некогда созданные в рамках одного государства, открывают дочерние предприятия, филиалы в иностранных государствах, осуществляя деятельность даже без регистрации в качестве налогоплательщиков. В результате значительная часть мирового дохода производится транснациональными группами компаний, предприятия которых расположены в различных юрисдикциях, и каждый вид дохода выводится в ту юрисдикцию, которая имеет соответствующую льготу или послабление. В нашем исследовании проанализированы режимы применения правил КИК как в США, Франции, ФРГ, Нидерландах, Скандинавских странах и Великобритани, так и в Китае, Японии и странах ЕАЭС в сравнении с логикой и формулировками отечественного законодателя.

Совокупность обстоятельств повышает значимость режима КИК в вопросах как для частных лиц чтобы не возникло двойного налогообложения, так и для бюджета РФ.

Вопросы для обсуждения:

1) Регулирование контролируемых иностранных компаний в странах-членах ЕАЭС:

• Практика применения норм о КИК;
  • Гармонизация правовых систем в части законодательства о КИК.
2) Международный опыт регулирования КИК (США, страны-члены ЕС):
  • Как исторически складывалось и менялось правовое регулирование.
3) Развитие института КИК в РФ
  • Кому выгоден институт КИК;
  • Перспективы развития комплекса норм КИК, готова ли Россия к новым подходам, инициированным международным сообществом?

Программа:

13:00 -13:10

Наталья Корниенко - к.ю.н., директор научно-исследовательской Лаборатории развития налоговой системы.

Вступительное слово

13:10-13:20  Георгий Королёв - с.н.с. Лаборатории развития налоговой системы.

Тема доклада «Особенности зарождения и развития института КИК в зарубежных странах»

Екатерина Ястребова – н.с. Лаборатории развития налоговой системы.

Тема доклада «О выравнивании условий в ЕАЭС по контролю за КИК»

Виктор Мачехин - к.ю.н., Руководитель российской налоговой практики
Linklaters.

Тема доклада «КИКи в РФ: необходимость продуманного национального подхода»

Елена Минина – с.н.с. Лаборатории развития налоговой системы.

Тема доклада «Активные и пассивные доходы для целей налогообложения КИК»

Анна Богатырёва -  м.н.с. Лаборатории развития налоговой системы.

Тема доклада «Особенности судебных споров по КИК»

14:00-14:20   Дискуссия

Наталья Корниенко - к.ю.н.

Заключительное слово

Рабочий язык: русский

Дата: 28 декабря 2020 года
Время: 13:00

Формат: онлайн-мероприятие (Zoom)
Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:

Младший научный сотрудник
Лаборатории развития налоговой системы
ИПЭИ РАНХиГС
Ястребова Екатерина Александровна
Телефон: +7 916 886-88-05

Регистрация на онлайн-семинар «Правовое регулирование налогообложения деятельности контролируемых иностранных компаний»

captcharefresh