18 декабря
2020

18 декабря 2020 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоится открытый общеакадемический научный онлайн-семинар по теме «Анализ собираемости НДС в России» при участии Института экономической политики им. Е.Т.Гайдара.

В рамках семинара будут исследованы вопросы как факторов и условий, определяющих уровень поступлений НДС в бюджет (причем на основе как международного сопоставления, так и на базе анализ мезоданных по России), так и продемонстрированы эксперименты по последствиям изменения ставок НДС и их влияния на экрост в стране (оценены последствия повышения ставки в 2019 г. и другие возможные изменения в текущих условиях (после кризиса и более низких цен на нефть). Кроме того, будут обсуждены вопросы как возможных направлений повышения собираемости НДС, так и возможности проведения несырьевого налогового маневра (повышения НДС в обмен на снижение налогообложения труда).

Основные докладчики: 

  • Леонов Елисей Александрович - научный сотрудник лаборатории исследований бюджетной политики ИПЭИ, РАНХиГС. Доклад на тему «Факторный анализ собираемости НДС»;
  • Турдыева Наталья Александровна - начальник отдела отраслевых и региональных исследований Департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ. Доклад на тему «Оценка влияния изменений ставки НДС на основе CGE модели».

Эксперты:
  • Куровский Глеб Станиславович -  ведущий экономист Департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ;
  • Малокостов Андрей Митрофанович - к.ф.-м.н., главный инспектор Инспекции по аудиту национальных целей Департамента исследований и методологии Счетной палаты РФ.

 

Рабочий язык: русский

Дата:  семинар переносится на 18 декабря 2020 года.

Время: 15:00

Формат: онлайн-мероприятие (Zoom)

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:
Булатова Елена Александровна,
Ведущий специалист Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС
Email:

Регистрация на онлайн-семинар «Анализ собираемости НДС в России»

captcharefresh

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать