08 декабря
2020

8 декабря 2020 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации пройдет онлайн-семинар Российского Центра Исследований АТЭС (РЦИА) РАНХиГС и Института международной экономики и финансов (ИМЭФ) ВАВТ на тему «Неопределенность в торговой политике и возможности ее снижения при использовании инструментов таможенно-тарифной политики».

На сегодняшний день неопределенность в мировой экономике и международной торговле в большей степени ассоциируется с торговыми войнами, развитием протекционизма, кризисом многосторонней торговой системы и функционирования ВТО, пандемией COVID-19. 

В то же время неопределенность формируется не только в связи с кризисными явлениями или событиями. Так, стандартные инструменты таможенно-тарифного регулирования – пошлины на товары – в сложившейся системе международных договоренностей и обязательств могут служить источником неопределенности, которая формируется за счет наличия разницы между связанными и применяемыми ставками тарифов. Согласно ряду эмпирических и теоретических исследований, наличие такой неопределенности негативно сказывается на внешнеторговой деятельности компаний. В связи с этим как для государства, так и для бизнеса становится актуальным вопрос снижения таких негативных эффектов. С учетом активной интеграционной политики ЕАЭС и перспектив заключения региональных торговых соглашений с рядом торговых партнеров этот вопрос становится еще более актуальным.

В рамках мероприятия планируется обсуждение следующих вопросов: 

  • Неопределенность в торговой политике: факторы и подходы к визуализации
  • Неопределенность в области таможенно-тарифного регулирования: с чем связана и как влияет на решения компаний и международную торговлю?
  • Что может снижать уровень торгово-политической неопределенности? 
  • Роль региональных торговых соглашений ЕАЭС в снижении торгово-политической неопределенности.

В дискуссии примут участие:

Рабочий язык: русский

Дата: 8 декабря 2020 года

Время: 14:00 

Формат: онлайн-мероприятие (Zoom)

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:
Булатова Елена Александровна,
Ведущий специалист Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,
Email:

Регистрация на онлайн-семинар «Неопределенность в торговой политике и возможности ее снижения при использовании инструментов таможенно-тарифной политики»

captcharefresh