2020

26 ноября 2020 г. Лаборатория инфраструктурных и пространственных исследований Центра пространственной экономики ИПЭИ РАНХиГС проведет научно-практический онлайн-семинар «Оценка социально-экономического положения регионов России: вопросы методологии и результаты».

Достижение национальных целей развития России требует проведения региональной политики, точно настроенной на решение специфических проблем каждого региона. Для выявления как наиболее успешных регионов с высокими достигнутыми показателями, так и проблемных регионов, существенно отстающих на общероссийском фоне, включая диагностику наиболее уязвимых компонентов регионального развития, необходимо проведение оперативного мониторинга их социально-экономического положения.

Сегодня повсеместно в управленческой практике для проведения сравнительной оценки социально-экономического положения стран и регионов активно используются интегральные индексы. В рамках семинара будут представлены результаты исследования Лаборатории инфраструктурных и пространственных исследований Центра пространственной экономики ИПЭИ РАНХиГС по разработке методологии выполнения комплексной оценки социально-экономического положения регионов России в увязке с реализацией национальных целей развития. Основной целью семинара является обсуждение зарубежного и отечественного опыта применения интегральных показателей для оценки социально-экономического развития регионов, новых методических подходов, согласованных с показателями достижения национальных целей, а также результатов оценивания социально экономического положения регионов России, сложившегося к началу 2020 года, и тенденций его изменения под влиянием коронакризиса.

К участию в семинаре приглашены специалисты из Счетной палаты РФ, ИНП РАН, СОПС ВАВТ Минэкономразвития России, ИМЭИ ВАВТ Минэкономразвития России, РЭА им. Плеханова, других научных и экспертных организаций.

Вопросы к дискуссии:

1. Какую роль должны играть регионы в достижении национальных целей развития России: среднесрочных - до 2024 года, долгосрочных – до 2030 года?

2. Изменил ли коронакризис приоритеты пространственного развития России?

3. На какие драйверы роста могут опираться регионы в своем посткризисном развитии?

4. Изменил ли коронакризис приоритеты отраслевого развития регионов?

5. Какие меры поддержки должно принимать Правительство России для вывода регионов на траекторию устойчивого развития?

Программа:

17.30–17.35 — вступительное слово модератора - И.В.Гришиной, д.э.н., ведущего научного сотрудника Центра пространственной экономики ИПЭИ РАНХиГС, Зам. Председателя СОПС ВАВТ Минэкономразвития России

17.35–17.50 — доклад «Современные подходы к использованию интегральных индексов для оценки социально-экономического развития стран и регионов: международный опыт» - А.В.Шкуропат, д.э.н., профессор, ведущий научный сотрудник Центра пространственной экономики ИПЭИ РАНХиГС

17.50–17.55 — вопросы к докладчику

17.55–18.10 — доклад «Социально-экономическое положение регионов России: методика и основные результаты оценки» - А.О.Полынев, д.э.н., ведущий научный сотрудник Центра пространственной экономики ИПЭИ РАНХиГС

18.10–18.15 — вопросы к докладчику

18.15–18.30 — доклад «Тенденции изменения социально-экономического положения регионов России в 2020 году: мониторинг и краткосрочный прогноз» - И.В.Гришина, д.э.н., ведущий научный сотрудник Центра пространственной экономики ИПЭИ РАНХиГС

18.30–18.35 — вопросы к докладчику

18.35–18.55 — Дискуссия: «Роль регионов в достижении целей социально-экономического развития России»

18.55–19.00 — подведение итогов дискуссии

Рабочий язык: русский

Дата: 26 ноября
Время: 17:30

Формат: онлайн-мероприятие (на базе платформы Zoom)

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:

Булатова Елена Александровна,
Ведущий специалист Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,

Регистрация на онлайн-семинар «Оценка социально-экономического положения регионов России: вопросы методологии и результаты»

captcharefresh