24 ноября 2020 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоится научный онлайн-семинар Института социального анализа и прогнозирования по теме «Миграция молодежи в России». 

Доклад ведущего научного сотрудника ИНСАП РАНХиГС Юлии Фридриховной Флоринской и ведущего научного сотрудника ИНСАП РАНХиГС Никиты Владимировича Мкртчяна «Миграция российской молодежи и ее влияние на выстраивание личных жизненных стратегий».

В молодых возрастах сконцентрированы ключевые события жизненного цикла, определяющие выбор образовательной траектории, поведение на рынке труда, брачное и репродуктивное поведение. Многие из них связаны с переменной места проживания на разный срок, что и предопределяет интенсивное участие молодежи в миграционных процессах. Однако большинство работ в области изучения масштабов, направлений и мотивации миграции рассматривало внутрироссийскую миграцию вне возрастного контекста. 

На семинаре с помощью доступных статистических данных будут приведены оценки масштабов и направлений внутрироссийской миграции молодежи в возрастах 15-19 лет и 20-29 лет, с учетом межрегионального, внутрирегионального, международного потоков. Причины миграции и ее влияние на выстраивание жизненных стратегий будут оценены с помощью анализа глубинных интервью с молодыми людьми, мигрировавшими внутри России ради получения какой-либо из ступеней высшего образования. 

Рабочий язык: русский

Дата: 24 ноября 2020 года
Время: 17.00 

Формат: онлайн-мероприятие (Zoom)

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:
Черемных Анна Александровна,
Научный сотрудник 
Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС
Email:  

Регистрация на онлайн-семинар «Миграция молодежи в России»

captcharefresh