24 ноября 2020 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоится научный онлайн-семинар Института социального анализа и прогнозирования по теме «Поведение на рынке труда лиц старшего возраста: общероссийские тенденции и региональные особенности».

В условиях повышения пенсионного возраста в России особую важность приобретает анализ особенностей выхода с рынка труда населения старшего возраста. Как исследователям, так и государственным органам, занимающимися вопросами занятости и социальной защиты, необходимо понимать какие траектории выхода с рынка труда существуют среди населения. Важно понимать, насколько распространены случаи плавного выхода, с постепенным снижением часов работы и зачастую с переходом на другие рабочие места, как меняется профессионально-отраслевая структура занятых после достижения пенсионного возраста.

При этом значительную актуальность приобретают не только общестрановые тенденции, но и отдельные региональные особенности трудового поведения людей пред- и постпенсионного возраста. В докладе будут представлены оценки среднего возраста выхода с рынка труда как в целом по России, так и в разрезе регионов. Наконец, в том же разрезе будут описаны результаты прогноза численности рабочей силы до 2028 года и расчеты влияния на нее повышения пенсионного возраста. 

Рабочий язык: русский

Дата: 24 ноября 2020 года
Время: 16.00 

Формат: онлайн-мероприятие (Zoom)

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:
Черемных Анна Александровна,
Научный сотрудник 
Институт социального анализа и прогнозирования РАНХиГС
Email:  

Регистрация на онлайн-семинар «Поведение на рынке труда лиц старшего возраста: общероссийские тенденции и региональные особенности»

captcharefresh