2020

2 декабря 2020 года состоится научный онлайн-семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации на тему: «Проконкурентные и антиконкурентные эффекты внедрения биржевых механизмов на товарных рынках».

Предметное поле дискуссии: Развитие конкуренции и обеспечение эффективности конкурентной политики требуют снижения входных барьеров на товарные рынки, минимизации трансакционных издержек участия в торговле для всех участников, обеспечения равных условий для конкуренции и наличия прозрачного механизма ценообразования на рынке. На ряде российских рынков, в первую очередь на рынках сырьевых товаров, эти условия не соблюдаются. Перспективным механизмом выполнения всех этих задач является развитие организованной (биржевой) торговли на товарных рынках России. Однако внедрение биржевых механизмов сопряжено с рядом рисков, в частности:

•  биржевые цены могут подвергаться манипуляциям;
  • биржевые механизмы могут оказаться невостребованными из-за трансакционных издержек или неудачного дизайна;
  • биржевые торги могут повлиять на волатильность цен на товары.

Поэтому инициированное в Национальном плане развития конкуренции системное развитие организованных торгов на товарных рынках требует анализа эффектов, в том числе с точки зрения влияния на конкурентную среду и результаты рыночного взаимодействия.

Модератор:

В семинаре примут участие:

• Курдин Александр Александровичс.н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС, к.э.н.;
  • Коломиец Александра Романовна, ведущий экономист экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова;
  • Король Наталия Георгиевна, н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС, к.э.н.;
  • Шпакова Анастасия Андреевна, м.н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС.
Комментируют доклады:
  • Кудрявцева Ольга Владимировнапрофессор кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, д.э.н.;
  • Ионкина Карина Александровнаассистент кафедры конкурентной и промышленной политики экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова, м.н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС.

Рабочий язык: русский

Дата: 2 декабря 2020 года

Время: 18:00

Формат: онлайн-мероприятие (Zoom)

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:
Булатова Елена Александровна,
Ведущий специалист Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,

Регистрация на онлайн-семинар «Проконкурентные и антиконкурентные эффекты внедрения биржевых механизмов на товарных рынках»

captcharefresh