19 ноября
2020

19 ноября 2020 года состоится научный онлайн-семинар Центра исследований конкуренции и экономического регулирования Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации на тему: "Промышленная политика и развитие конкуренции в сфере утилизации бытовых отходов". 

Предметное поле дискуссии: В ответ на недавние мусорные кризисы правительство РФ провело реформу, призванную нормализовать ситуацию в отрасли обращения с коммунальными отходами. Дальнейшие шаги государства в этом направлении должны быть связаны с формированием долгосрочной стратегии, основанной на принципах устойчивого развития. Как и любая норма, для успешного исполнения такая стратегия должна учитывать характеристики культурной и институциональной среды. По оценкам Всемирного банка ежегодно в мире появляется порядка 2 млрд тонн твердых коммунальных отходов, а к 2050 году этот показатель может увеличиться на 70%. При этом треть от всех отходов утилизируется ненадлежащим образом, нанося вред окружающей среде. Однако таким странам, как Германия, Швейцария или Швеция удалось полностью отказаться от использования свалок, заменив их более экологичными способами переработки и, кроме того, снизив общие объемы отходов. Тем не менее, в некоторых развитых странах объемы мусора, отправляемого на свалки все еще высоки (США  50%, Канада  70% от всех твердых бытовых отходов).Таким образом, даже в богатых странах не всегда применяются экологичные методы утилизации, а значит проблема имеет не только финансовую природу. 

Модератор: 

Курдин Александр Александрович – к.э.н., с.н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС.

В семинаре примет участие: 

Морозов Антон Николаевич – м.н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС с докладом на тему: «Совместимость по стимулам: какой должна быть политика в сфере обращения с ТКО?»

Комментирует доклад: 

Солодова Мария Александровна – инженер кафедры экономики природопользования экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова.

Рабочий язык: русский

Дата: 19 ноября 2020 года

Время: 16:30 

Формат: онлайн-мероприятие (Zoom)

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:
Булатова Елена Александровна,
Ведущий специалист Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,
Email: 

Регистрация на онлайн-семинар «Промышленная политика и развитие конкуренции в сфере утилизации бытовых отходов»

captcharefresh

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать