2020

6 ноября состоится научный онлайн-семинар «Моделирование и прогнозирование индексов производства при помощи искусственных нейронных сетей с учетом межотраслевых связей» Лаборатории системного анализа отраслевых рынков Центра исследований отраслевых рынков Института прикладных экономических исследований РАНХиГС.

В ходе семинара планируется обсудить возможность использования сверточных и рекуррентных нейронных сетей в задачах прогнозирования индексов промышленного производства. Предполагается, что нелинейные методы позволят улучшить качество прогноза относительно линейных, поскольку исследуемые макроэкономические показатели имеют ассиметричную природу поведения в периодах роста и падения. Полученный практический результат позволяет ответить на более глобальный вопрос: могут ли модели машинного обучения быть полезны в задачах макроэкономического прогнозирования, когда доступная статистика временных рядов ограничивается лишь сотнями наблюдений?

Основной доклад представит Косарев Владимир Сергеевич, младший научный сотрудник Лаборатории системного анализ отраслевых рынков ИПЭИ РАНХиГС

В дискуссии примет участие Чухров Никита Сергеевич, ведущий аналитик направления Количественный анализ Управления финансовых рисков Департамента операций на финансовых рынках Банка России

Рабочий язык: русский

Дата: 6 ноября.
Время: 17:00

Формат: онлайн-мероприятие (на базе платформы Zoom)

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:
Булатова Елена Александровна,
Ведущий специалист Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,

Регистрация на онлайн-семинар «Моделирование и прогнозирование индексов производства при помощи искусственных нейронных сетей с учетом межотраслевых связей»

captcharefresh