29 октября
2020

29 октября Лаборатория инфраструктурных и пространственных исследований Центра пространственной экономики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС проведет научно-практический онлайн-семинар «Возможности и ограничения межрегиональных экономических взаимодействий на современном этапе» на базе платформы Zoom. 

Сила и слабость межрегиональных экономических взаимодействий и их последствия – интеграция и дезинтеграция – характеризуют внутреннюю связанность и однородность экономического пространства и особо важны для России. Актуальность темы особенно возрастает в современных условиях, когда нужно обеспечивать возможности рыночного саморегулирования и одновременно привлекать значительные ресурсы страны на поддержку слабых регионов. В условиях внешнего давления ответом на современные вызовы может стать развитие межрегиональных экономических взаимодействий как одного из приоритетов пространственного развития России посредством разработки стратегий социально-экономического развития макрорегионов и принятия планов по их реализации. 

Высокая значимость межрегиональных взаимодействий подчеркнута и в Стратегии пространственного развития Российской Федерации до 2025 года (от 13.02.2019 г. №207-р). Необходимо исследование механизмов современных межрегиональных взаимодействий с учетом глобальной конкуренции между странами за высокотехнологичные инвестиции и квалифицированные трудовые ресурсы. Как соединить требования обеспечения долгосрочного и конкурентоспособного развития регионов в кооперации с другими субъектами между собой, а также на уровне макрорегионов? 

В рамках семинара планируется обсуждение практических рекомендаций по активизации механизмов межрегиональных взаимодействий. 

ПРОГРАММА 

11.00–11.40 — Импульсный доклад – Котов А. В., к.э.н., Старший научный сотрудник Центра пространственной экономики ИПЭИ РАНХиГС 

11.40–12.20 — Дискуссия: «Межрегиональные взаимодействия как фактор пространственного развития». 

Вопросы к дискуссии: 

1. Есть ли сегодня системные ограничения для развития межрегиональных экономических взаимодействий? 

2. Предусмотрены ли в региональных стратегиях социально-экономического развития меры, усиливающие межрегиональные взаимодействия? 

3. Какова возможна роль новых инструментов – стратегий развития экономических макрорегионов, а также пилотной инвестиционной стратегии Енисейской Сибири? 

4. Каким образом более практически можно обосновать приоритеты межрегионального взаимодействия и формировать финансовые механизмы? 

12.20–12.30 — Подведение итогов дискуссии 

К дискуссии приглашены представители Вологодского научного центра РАН, Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Института экономики Карельского научного центра РАН, НИУ ВШЭ, Института проблем региональной экономики РАН, Института исследований Внешэкономбанка. 

Время: 29 октября в 11.00 (МСК). 

Контакты 

Котов Александр Владимирович, старший научный сотрудник Центра пространственной экономики ИПЭИ РАНХиГС 

Email:  

Регистрация на онлайн-семинар «Возможности и ограничения межрегиональных экономических взаимодействий на современном этапе»

captcharefresh

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать