2020

19 октября 2020 года состоится вебинар по компьютерной лингвистике «Возможности и вызовы в задачах извлечения сущностей, отношений и значений слов в эпоху трансформеров» Центра исследований отраслевых рынков Лаборатории анализа данных и отраслевой динамики ИПЭИ РАНХиГС.

В связи с недавним прогрессом в области автоматической обработки естественного языка (natural language processing - NLP) и появлением  предобученных языковых моделей на основе так называемых Трансформеров был достигнут качественный прогресс в данной области. Кроме того, данные модели часто используются и для смежных задач, например, распознавания визуальных и звуковых образов. В связи с большим количеством неформализованных текстовых массивов и документов, которые можно использовать для решения задач микроэкономики, использование подходов на основе Трансформеров может представляет интерес для специалистов в области микроэкономики, эконометрики и вычислительных технологий.

Цель семинара - рассмотрение методов NLP применительно к задачам извлечения сущностей, отношений и значений слов и их применение для экономических задач, а также ознакомление сотрудников РАНХиГС с методами автоматической обработки естественного языка и машинной лингвистики.

Основные докладчики:

Гордеев Денис Игоревич, к. филол. н., научный сотрудник, лаборатория анализа данных и отраслевой динамики ИПЭИ РАНХиГС;

Арефьев Николай Викторович, к.ф.-м.н., м.н.с. НИУ ВШЭ, м.н.с. ВМК МГУ им. М.В. Ломоносова.

Рабочий язык: русский

Дата: 19 октября 2020 года
Время: 18:00

Формат: онлайн-мероприятие на базе платформы Zoom

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:
Булатова Елена Александровна,
Ведущий специалист Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,

Регистрация на вебинар «Возможности и вызовы в задачах извлечения сущностей, отношений и значений слов в эпоху трансформеров»

captcharefresh