2020

28 октября 2020 года Центр технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС проведет научно-практический онлайн-семинар «Системные правовые ограничения цифровизации государственного управления: перспективы выявления и устранения» на базе платформы Zoom.

Цифровизация государственного управления в РФ отнесена к одной из основных стратегических задач. При этом для ее решения необходимо выявление и устранение существующих правовых ограничений, препятствующих не только внедрению цифровых технологий в действующие административные процедуры, но и осуществлению цифровой трансформации государственных функций в целом, что до настоящего времени не было предметом науки российского государственного управления и практики его цифровизации.

Для успешной цифровизации госуправления необходимо выявить и устранить и такие правовые ограничения, которые носят системный характер. Однако, существующие нормотворческие механизмы ориентированы на устранение ограничений только в рамках отдельных нормативных правовых актов, или в отношении отдельных государственных услуг, а не государственных функций и государственного управления в целом.

Цель научно-практического семинара: обсуждение практических рекомендаций по созданию и внедрению механизма выявления и устранения системных правовых ограничений цифровизации государственного управления.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

15.00 – 15.20 Вступительное слово - Южаков В.Н., Директор Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований (ЦТГУ ИПЭИ) РАНХиГС

15.20 – 16.00 Системные правовые ограничения цифровизации государственного управления: итоги анализа и предложения по устранению - А.А. Ефремов, в.н.с. ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС, к.ю.н., доцент

16.00 – 17.45 Дискуссия: «Перспективы выявления и устранения системных правовых ограничений цифровизации государственного управления».

К дискуссии приглашены представители Минцифры России, Минэкономразвития России, Института государства и права РАН, Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА)

Вопросы к дискуссии:

1. Есть ли среди правовых ограничений цифровизации государственного управления такие, которые носят системный характер, т.е. характерны для отдельных государственных функций или государственного управления в целом?
2. Могут ли носить системный характер правовые ограничения, выявляемые в настоящее время в рамках цифровизации отдельных государственных услуг?
3. Предусмотрен ли в рамках разработки планов, проектов и программ цифровизации государственного управления специальный механизм для выявления и устранения системных правовых ограничений?
4. Какие элементы может включать механизм выявления и устранения системных правовых ограничений цифровизации государственного управления?

17.45 – 18.00 Подведение итогов семинара

Ключевые публикации Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС по теме семинара:

1. Южаков В.Н., Талапина Э.В., Ефремов А.А. Правовые ограничения для использования прорывных цифровых технологий в государственном управлении // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Государственное и муниципальное управление. 2018. Том 5. №3. С. 235-247.https://www.elibrary.ru/item.asp?id=37628139
2. Добролюбова Е.И., Южаков В.Н., Ефремов А.А., Клочкова Е.Н., Талапина Э.В., Старцев Я.Ю. Цифровое будущее государственного управления по результатам. М., 2019. https://elibrary.ru/item.asp?id=36848204 http://gaidarforum.ru/upload/iblock/b16/19_8_TSifrovoe-budushchee-gosudarstvennogo-upravleniya-po-rezultatam.pdf
3. Ефремов А.А., Южаков В.Н. Механизмы выявления правовых ограничений цифровизации государственного управления // Информационное общество. 2020. № 4. С. 80-88. http://infosoc.iis.ru/article/view/512

Дата: 28 октября 2020 г.
Время: 15.00
Формат: онлайн-мероприятие (Zoom)

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:
Булатова Елена Александровна
Ведущий специалист Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС

Регистрация на онлайн-семинар «Системные правовые ограничения цифровизации государственного управления: перспективы выявления и устранения»

captcharefresh