2020

13 октября состоится общеакадемический онлайн-семинар «Национальные валюты ЕС и асимметрия переноса обменных курсов в экспортные цены» Международной лаборатории исследований международной экономики Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Спикер: Фиранчук Александр Сергеевичстарший научный сотрудник Международной лаборатории исследований международной экономики

В докладе рассматриваются детерминанты переноса обменных курсов в цены экспорта для стран-членов ЕС с плавающими национальными валютами. Эти страны являются примерами малых открытых экономик, для которых евро, не являющийся ни валютой производителя, ни валютой импортера, играет доминирующую роль. Используя детальные данные по торговле за период 2001-18 гг., показано, что перенос колебаний курса в цены экспорта, выраженные в валюте импортера, зависит от источника изменений двустороннего валютного курса. Если меняется курс валюты импортера относительно евро, то наблюдается практически полный перенос курса (87%). Однако, когда причиной является изменение курса валюты производителя относительно евро − степень переноса заметно ниже (39%). Для теоретического описания полученных результатов представлена модель олигополистической конкуренции, которая предсказывает два механизма возникновения наблюдаемой асимметрии: (i) использование иностранных материалов и комплектующих в производстве и (ii) стратегическую конкуренцию экспортеров на рынке сбыта. Ограничивая влияние курса валюты производителя на цены экспорта, два этих механизма объясняют примерно половину наблюдаемой асимметрии для шести восточноевропейских стран (формирующихся рынков) и полностью − для двух развитых стран, включенных в выборку.

В обсуждении примут участие:

• Анна Игнатенко, доцент Мюнхенского университета им. Людвига и Максимилиана (Anna Ignatenko, Assistant Professor of Economics at LMU Munich);
  • Константин Егоров, доцент РЭШ (Konstantin Egorov,  Assistant Professor of Economics at NES);
  • Энн Крюгер, профессор университета Джона Хопкинса (Anne O. Krueger, Senior Research Professor at Johns Hopkins University).

Рабочий язык: русский, английский (с синхронным переводом)

Дата: 13 октября 2020 года
Время: 17:00 (МСК)

Формат: онлайн-мероприятие (Zoom)

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:
Булатова Елена Александровна,
Ведущий специалист Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,

Регистрация на онлайн-семинар «Национальные валюты ЕС и асимметрия переноса обменных курсов в экспортные цены»

captcharefresh