2020

12 октября 2020 года Центр технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС проведет научно-практический онлайн-семинар «Цифровизация государственного управления: перспективы результативности» на базе платформы Zoom.

С цифровизацией связываются основные надежды в сфере повышения качества государственного управления как в России, так и за рубежом. В России цифровая трансформация экономики и социальной сферы, в т.ч. государственного управления, определена в качестве одной из пяти национальных целей. Рост «цифровой зрелости» государственного управления включен в план достижения этой цели. При этом пока в сфере государственного управления основной акцент сделан на обеспечение доступности в электронном виде массовых социально значимых услуг: их доля к 2030 году должна достичь 95%.

В то же время цифровая трансформация государственного управления, безусловно, не ограничивается трансформацией только процессов оказания государственных услуг. Существуют значительные возможности по использованию цифровых технологий в целях повышения результативности и эффективности исполнения иных видов государственных функций.

Пандемия коронавирусной инфекции стала, с одной стороны, мощным стимулом для ускорения цифровизации государственного управления, а с другой – акцентировала внимание на значимых рисках и ограничениях данного процесса. В рамках семинара предлагается обсудить, каким образом цифровизация государственного управления способствует повышению его результативности и какие меры необходимо принять для минимизации цифровых рисков.

Цель научно-практического семинара: обсудить актуальные тенденции цифровизации государственного управления в России и зарубежных странах, риски ее нерезультативности и перспективы результативности цифровизации государственного управления с учетом уроков пандемии коронавирусной инфекции.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

15.00 – 15.15 Вступительное слово - Южаков В.Н., Директор Центра технологий государственного управления Института прикладных экономических исследований (ЦТГУ ИПЭИ) РАНХиГС

15.15 – 15.45 Цифровизация государственного управления в России и за рубежом: ключевые тенденции и результативность в условиях пандемии - Е.И. Добролюбова, в.н.с. ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС

15.45 – 16.05 К вопросу о результативности цифровизации: анализ факторов, влияющих на востребованность гражданами цифровых каналов взаимодействия с государством – А.Н. Старостина, м.н.с. ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС; Е.И. Добролюбова, в.н.с. ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС

16.05 – 16.20 Презентация книги: Добролюбова Е.И., Южаков В.Н. Мониторинг и оценка результативности и эффективности цифровизации государственного управления: методические подходы / Е.И. Добролюбова, В.Н. Южаков. - М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС, 2020 – 154 с. - Е.И. Добролюбова, в.н.с. ЦТГУ ИПЭИ РАНХиГС

16:20 – 17:20 Дискуссия

Вопросы к дискуссии:

• Нужно ли в России внедрять принцип digital by default («цифровой по умолчанию»), в том числе для взаимодействия бизнеса и граждан с государством?
  • Как оценить результативность и эффективность цифровизации государственного управления?
  • Может ли цифровизация государственного управления стать инструментом оптимизации бюджетных расходов?
  • Позволила ли цифровизация государственного управления снизить издержки пандемии?
  • Какие риски цифровизации государственного управления выявила пандемия и как их минимизировать?

17.20 – 17.30 Подведение итогов семинара

Ключевые публикации Центра технологий государственного управления ИПЭИ РАНХиГС по теме семинара:

1. Добролюбова Е.И., Южаков В.Н., Ефремов А.А., Клочкова Е.Н., Талапина Э.В., Старцев Я.Ю. Цифровое будущее государственного управления по результатам. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС. – 2019. – 114 с.;
  2. Талапина Э.В., Черешнева И.А. Применение цифровых технологий в условиях пандемии с точки зрения прав человека: аналитический обзор // Мониторинг экономической ситуации в России: тенденции и вызовы социально-экономического развития. – 2020, № 12 (114). – с. 5-10;
  3. Добролюбова Е.И. Цифровизация государства: ловушки и перспективы // Экономическое развитие России. – 2020, - Т. 27, № 3. - С. 58-61;
  4. Добролюбова Е.И. Методические подходы к оценке выгод от цифровизации государственного управления для граждан // Вопросы управления. – 2019. № 5. http://vestnik.uapa.ru/ru/issue/2019/05/05/;
  5. Добролюбова Е.И. Международные показатели цифровизации государственного управления: обзор практики // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Государственное и муниципальное управление. - 2019. - Т. 6. № 1. - С. 28-40;
  6. Добролюбова Е.И. Проблемы использования информационных технологий в рамках внедрения управления по результатам // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2019. - № 1 (75). - С. 49-54;
  7. Добролюбова Е.И. Государственное управление по результатам в эпоху цифровой трансформации: обзор зарубежного опыта и перспективы для России // Вопросы государственного и муниципального управления. – 2018, № 4. – С. 70-93.;
  8. Тихомиров Ю.А. Влияние цифровизации на компетенцию федеральных органов власти // Законы России: опыт, анализ, практика. – 2018. – № 12. – с. 90-94.

Дата: 12 октября 2020 г.
Время: 15.00
Формат: онлайн-мероприятие (Zoom)

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:
Булатова Елена Александровна,
Ведущий специалист Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,

Регистрация на научно-практический онлайн-семинар «Цифровизация государственного управления: перспективы результативности»

captcharefresh