2020

21 сентября состоится общеакадемический онлайн-семинар «Российские города после «вирусного кризиса»: изменения в образе жизни, организации экономической деятельности и развитии инфраструктуры» Центра пространственной экономики Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Пандемия COVID-19 продемонстрировала наличие серьезных рисков для устойчивости сложившейся в России системы расселения и территориальной организации экономики, которые не были учтены при разработке действующей государственной политики пространственного развития.

Реакция на пандемию в форме «бегства» из крупных городов, наблюдавшаяся весной 2020 года в России, позволяет предположить, что одним из вероятных сценариев дальнейшего пространственного развития является коррекция миграционных потоков в пользу территорий со сравнительно меньшей плотностью населения: городов с населением менее миллиона человек, средних и малых городов, сельской местности.

В контексте пандемии формируется общественный запрос на новое качество городской среды. При оценке качества городской среды повышается приоритет критерия её безопасности, а также доступности инфраструктуры (особенно, социальной и транспортной). В свою очередь, типовые представления о характеристиках комфортной и безопасной городской среды в общественном сознании, являются фактором, влияющим на направления и количественные показатели внутренней миграции.

В связи с этим, актуальным является критический анализ и совершенствование государственной политики пространственного развития, а также критериев и индикаторов оценки качества городской среды.

Семинар организован совместно Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и Германским фондом международного правового сотрудничества (IRZ).

ПРОГРАММА СЕМИНАРА

Приветствие

Максимов Андрей Николаевич - к.ю.н., директор Центра территориальных изменений и городского развития Центра пространственной экономики ИПЭИ РАНХиГС

16.05 - 16.25

Основной доклад:

«Влияние пандемии на тенденции пространственного развития Россия и формирование запроса на новое качество городской среды»

16.25 - 16.40

«Коронакризис в федеральных городах России: основные риски для развития»

Зубаревич Наталья Васильевна – доктор географических наук, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ, главный научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС

16.40 - 16.55

«Чему можно научиться городам после пандемии КОВИД-19? Опыт Германии» ("Was können Städte aus der COVID-19 Pandemie lernen? Deutsche Erfahrungen")

Йохан Францке - проф., д.н., Университет Потсдам, Германия (участие эксперта было обеспечено Германским фондом международного правового сотрудничества в рамках проекта, финансируемого Министерством иностранных дел ФРГ)

16.55 - 17.10

«Экономическая устойчивость российских городских агломераций в контексте пандемии»

Трунова Наталья Александровна– к.э.н.,
Вице-президент Фонда «Центр стратегических разработок», руководитель направления «пространственное развитие»

17.10 - 17.25

«Влияет ли качество городской среды на потенциал внутренней миграции?»

Задорин Игорь Вениаминович - руководитель Исследовательской группы ЦИРКОН

17.25 - 17.40

«Города после пандемии: экономика, инфраструктура, комфортная среда»

Янков Кирилл Вадимович
заведующий лабораторией Института народнохозяйственного прогнозирования РАН

17.40 - 18.00

Дискуссия

Рабочий язык: русский, немецкий (с синхронным переводом)

Дата: 21 сентября 2020
Время: 16.00

Формат: онлайн-мероприятие (Zoom)

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Регистрация на общеакадемический онлайн-семинар «Российские города после "вирусного кризиса": изменения в образе жизни, организации экономической деятельности и развитии инфраструктуры»

captcharefresh