10 сентября
2020

10 сентября состоится открытый общеакадемический онлайн-семинар "Интегрированные модели эпидемии и экономики", проводимый Лабораторией математического моделирования экономических процессов и Центром исследования отраслевых рынков Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Одним из наиболее популярных инструментов анализа процессов распространения эпидемии является модель SIR, описывающая эволюцию во времени с помощью системы дифференциальных уравнений (либо разностных) численности трех групп индивидов: восприимчивых, инфицированных и переболевших, а также ее модификации по типу модели SEIR, учитывающей наличие инкубационного периода. Эпидемиологический кризис 2020 года стимулировал развитие большого числа экономических исследований по построению интегрированных моделей эпидемии и экономики, в которых делается попытка описать влияние экономической деятельности на скорость распространения эпидемии, которые позволяли бы строить альтернативные сценарии развития экономики и эпидемии, а также анализировать оптимальные траектории карантинных мер. Примером такого построения являются модели с оптимизирующими во времени свою функцию полезности домохозяйствами, принимающими во внимание, что вероятность заразиться положительно зависит от интенсивности взаимодействия незараженных индивидов с зараженными как на товарном рынке, так и на рынке труда. В равновесии с увеличением доли инфицированных в обществе, домохозяйства снижают свое потребление и отработанные часы из-за роста вероятности заразиться. Однако рыночное равновесие оказывается неэффективным, поскольку домохозяйства в своих решениях не учитывают влияние на окружающих, что рационализирует ввод ограничительных мер государством. 

На семинаре будут представлены доклады по актуальной тематике:

  • А. Полбин, к.э.н., заведующий Лабораторией математического моделирования экономических процессов ИПЭИ РАНХиГС выступит с обзором исследований по построению интегрированных моделей эпидемии и экономики.
  • А. Каукин, к.э.н., руководитель Центра исследований отраслевых рынков ИПЭИ РАНХиГС представит опыт сотрудников Центра по моделированию и прогнозированию развития эпидемии в России с помощью моделей класса SEIR, а также будут обсуждаться ограничения применимости данных моделей для прогнозирования второй волны эпидемии.
  •  П. Образцов, аспирант кафедры Эмпирических экономических исследований Мюнхенского Университета (LMU Munich).

Рабочий язык: русский

Дата: 10 сентября 2020 года
Время: 16:00

Формат: онлайн-мероприятие (Microsoft Teams)

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:
Булатова Елена Александровна,
Ведущий специалист Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,
Email:

Регистрация на общеакадемический онлайн-семинар «Интегрированные модели эпидемии и экономики»

captcharefresh