10 августа
2020

10 августа состоится общеакадемический онлайн-семинар «Влияние эпидемиологического кризиса на экономическое развитие» Лаборатории математического моделирования экономических процессов Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

В начале 2020 г. мировое сообщество столкнулось с проблемой распространения коронавируса, который в условиях значительной глобализации мировой экономики за считанные недели распространился из Китая по всему миру, приведя к резкому замедлению мирового экономического роста.

Для России последствия эпидемии помимо необходимости введения карантина и снижения спроса на ее экспорт усугубляются резким падением цен на нефть в условиях трудных переговоров с ОПЕК+ и необходимости ограничения добычи. Все это обуславливает необходимость проведения активной антикризисной политики, заключающейся не только в поддержке пострадавших экономических агентов, но и в активизации структурных реформ, направленных на ускорение потенциальных (структурных) темпов экономического роста. При этом возможности значительного смягчения бюджетной политики ограничены вследствие сжатия государственных доходов, ограниченных возможностей заимствований и быстрого исчерпания фонда национального благосостояния в случае длительной эпидемии коронавируса.

При этом и до эпидемии экономика России характеризовалась крайне низкими темами экономического роста, значительно замедлившимися после глобального экономического кризиса 2008-2009 гг., тогда как мировая экономика достаточно быстро росла. Таким образом, эпидемиологический кризис во многом обнажил и обострил те проблемы, которые накапливались в РФ на протяжении последнего десятилетия. Анализу данных проблем посвящена монография «Экономическая политика в России. Турбулентное десятилетие 2008–2018», выпущенная издательством Института Гайдара. В книге анализируются основные проблемы экономики и принципиально важные вопросы экономической политики 2008–2018 гг., достижения, адаптационные механизмы, а также проблемы и риски этих лет.

Для США последствия эпидемии также оказались очень серьезными: более 150 000 американцев уже умерли от этой болезни, а экономика находится в свободном падении, так как ВВП во II квартале снизился на 33 процента в годовом исчислении. Экономический спад колоссален по сравнению с Великой рецессией и более значителен, чем на ранних стадиях Великой депрессии. Многие люди остались без работы, а количество банкротств предприятий растет.

Цель семинара – проанализировать первые уроки эпидемиологического кризиса, их влияние на предшествующие тренды экономического развития, и обсудить проблемы, с которыми могут столкнуться экономики в дальнейшем. На семинаре будут обсуждаться проблемы здравоохранения и экономики, лучший опыт реакции на поставленные пандемией вызовы, фискальная и денежно-кредитная политика, а также перспективы дальнейшего развития.

Семинар организован совместно Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и Институтом экономической политики им. Е.Т.Гайдара (ИЭП).

В обсуждении примут участие:

  • А. Аузан, д.э.н., профессор, Декан экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Г. Идрисов, д.э.н., Помощник Председателя Правительства РФ
  • Л. Котликов, д.э.н., Профессор Бостонского университета
  • А. Кудрин, д.э.н., Председатель Счетной палаты РФ
  • В. Мау, д.э.н., профессор, Ректор РАНХиГС
  • Д. Сакс, Профессор Колумбийского университета

Рабочий язык: русский, английский (с синхронным переводом)

Дата: 10 августа 2020 года
Время: 17:00

Формат: онлайн-мероприятие (Zoom)

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:
Булатова Елена Александровна,
Ведущий специалист Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,
Email:

Регистрация на общеакадемический онлайн-семинар «Влияние эпидемиологического кризиса на экономическое развитие»

captcharefresh

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать