2020

30 июля состоится общеакадемический онлайн-семинар «Снимки ночной поверхности земли как данные для социально-экономических приложений» Международной лаборатории математических методов исследования социальных сетей Института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Космические снимки дневной поверхности Земли позволяют изучать рельеф и физические характеристики поверхности. Снимки ночной поверхности регистрируют такие антропогенные данные, как использование искусственного освещения и энергоемких производств. Полезность данных по «ночным огням» для социально-экономических исследований обоснована в работах экономистов (включая Уильяма Нордхауза), подтверждена публикациями Всемирного Банка и МВФ. За последние три года количество ежегодных научных публикаций по теме выросло с двадцати до шестидесяти.

Данные по ночным огням являются новым пластом больших данных для социально-экономических исследований.

Отличительные характеристики этого нового пласта данных следующие:

• Данные общедоступны;
  • Данные регистрируются сенсорами, а не собираются под какую-либо гипотезу;
  • Результаты обработки данных воспроизводимы;
  • Данные собираются ежедневно по всей поверхности Земли.

Основные области приложений исследований по ночным огням включают:

• Декомпозиция/коррекция ВВП;
  • Демография и урбанизация;
  • Мониторинг сжигания попутного нефтяного газа и выбросов парниковых газов;
  • Мониторинг незаконной добычи морепродуктов;
  • Мониторинг природных и рукотворных катастроф;
  • Исследование экосистемных угроз;
  • Исследование светового загрязнения;
  • Здравоохранение, комфорт и хорошее самочувствие (wellbeing) людей.

В семинаре будет дано краткое введение в тему, проиллюстрированное многочисленными примерами приложений, описанных в мировой литературе, приведен обзор работ, проводимых группой дистанционного зондирования Земли Международной лаборатории математических методов исследования социальных сетей.

Спикер: Трусов Александр Васильевич, к.ф.-м.н., заведующий Международной лабораторией математических методов исследования социальных сетей ИПЭИ

В обсуждении примут участие:

• Ильин Вячеслав Анатольевич, д.ф.-м.н., главный научный сотрудник Курчатовского комплекса НБИКС-природоподобных технологий, НИЦ «Курчатовский институт»
  • Рей Алексей Игоревич, к.э.н., заведующий научно-исследовательской Лабораторией анализа данных и отраслевой динамики, Центр исследований отраслевых рынков ИПЭИ РАНХиГС
  • Шульгин Сергей Георгиевич, к.э.н., заместитель заведующего Международной лабораторией демографии и человеческого капитала ИПЭИ РАНХиГС

Рабочий язык: русский

Дата: 30 июля 2020 года

Формат: онлайн-мероприятие (Microsoft Teams)

Доступ: Ссылка для подключения к мероприятию будет направлена в день проведения зарегистрированным участникам.

Контакты:
Булатова Елена Александровна,
Ведущий специалист Отдела организации научно-исследовательских работ
Управления координации государственного задания РАНХиГС,