2020

9 июня в 11.00 Центр академического письма и коммуникации РАНХиГС приглашает принять участие во втором вебинаре Publishing in English: Academic Syntax из цикла «Короткий путь к освоению международного языка науки».

Спикер: Ирина Борисовна Короткина, д.пед.н., директор Центра академического письма и коммуникации, профессор кафедры профессиональной языковой подготовки ИОН РАНХиГС

Владение языком означает две вещи: вы владеете лексикой и умеете ее организовывать в смысловые конструкции. Однако даже если вы хорошо владеете разговорным английским, это не значит, что вы так же хорошо владеете письменным. Более того, письменный академический английский кардинальным образом отличается от общеупотребительного и использует собственную лексику и собственные законы организации смыслов. Этот язык сформировался в международной научной среде и не принадлежит ни к какой национальной культуре. Его необходимо усваивать отдельно, причем даже носителям языка, поступающим в университет. Центр предлагает два курса, которые помогают "срезать путь" к освоению международного языка науки: один помогает освоиться в лексическом поле, где господствует латынь, а второй - в синтаксическом, где закон и порядок управляются логикой, а не правилами, установленными грамматистами. Пока удаленный режим не позволяет вам пройти это курсы очно, мы решили дать вам возможность ознакомиться с их содержанием в цикле, состоящем из двух вебинаров, и задать их автору, Ирине Борисовне Короткиной любые вопросы, связанные с двумя главными характеристиками языка международных научных публикаций. Регистрация доступна по ссылке.

Время: 9 июня в 11.00