29 октября
2019

29 октября в Российской академии народного хозяйства и государтвенной службы при Президенте Российской Федерации состоится научный семинар на тему: «Технологический прогресс и рынок труда: влияние на занятость, безработицу и рабочее время», организованный Институтом социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС. С одноименным докладом выступит старший научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Виктор Ляшок.

Последствия технологического прогресса на рынок труда становятся все более широко обсуждаемой темой как среди политиков и журналистов, так и среди ученых и экспертов. Все чаще звучат опасения, что в ближайшем будущем новые технологии приведут к значительному снижению числа рабочих мест и массовой безработице. Далеко не все эксперты согласны со столь алармистскими прогнозами. Однако мало кто сомневается, что будущее приведет к значительным изменениям на рынке труда: будет меняться структура занятости, продолжит снижаться доля так называемой «стандартной» занятости, то есть наемной работы на полный рабочий день по официальному трудовому контракту с соблюдением социальных гарантий. Тема будущего труда является одной из основных для обсуждения не только в различных национальных и международных экономических организациях, ведущих вузах мира (MIT, Harvard Business School), но и в таких организациях, формально слабо связанных с экономической наукой, как космическое агентство NASA, IBM, Microsoft.

В докладе будет рассмотрено, как современные и будущие технологии влияют на рынок труда, насколько оправданы ожидания массовой безработицы в мире и России, в частности, и какие действия предпринимаются государственными органами занятости для смягчения трансформационных рисков на рынке труда.

Время: 29 октября в 16.00.
Место: г. Москва, Пречистенская набережная, д. 11 стр. 1, Медиалофт 022.

Контакты:
Анна Черемных (просьба направить ФИО для оформления пропуска в здание)
Телефон: +7 495 695-11-62
Email:

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать