2019

25 октября 2019 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоится научный семинар Лаборатории системного анализа отраслевых рынков Института отраслевых рынков и инфраструктуры РАНХиГС по теме «Прогнозирование поворотных точек российского экономического цикла».

Неотъемлемой чертой рыночной экономики является цикличность ее развития. Отсюда – необходимость отслеживать и прогнозировать динамику основных макроэкономических показателей. В рамках семинара будет представлен метод условного прогнозирования экономического цикла, основанный на адаптации глубокой сверточной архитектуры «WaveNet». Нейронная сеть в данном случае является частью системы построения сводного опережающего индикатора, составленного при помощи агрегации прогнозов состояния в основных отраслях экономики. Данная модель может использоваться, как самостоятельный, так и вспомогательный метод оценивания темпов прироста ВВП наряду с динамическими факторными моделями.

Приглашенный эксперт: Чухров Никита Сергеевич, ведущий аналитик направления "количественный анализ" Управления финансовых рисков Департамента операций на финансовых рынках Банка России; бакалавр экономики РАНХиГС; магистр экономики по специальности "математические методы в экономике" МГУ; участник проектной группы Банка России разработки модели прогнозирования текущей фазы экономического цикла.

Время: 25 октября, 14:00 - 18:50
Место: Проспект Вернадского, 82. ауд. 406, 5 корп.

Контакт:
Косарев Владимир Сергеевич