2019

Центр изучения проблем центральных банков (РАНХиГС) продолжает серию международных семинаров по экономике и эконометрике. 29 октября 2019 г. состоится очередное мероприятия с участием приглашенного эксперта, Дмитрия Куликова, который получил Ph.D. в университете Орхуса (Дания) в 2004 г., а в настоящее время работает в Банке Эстонии. Его исследовательские интересы лежат в областях теоретической и прикладной эконометрики, прикладной макроэкономики, моделей длинной памяти и моделей финансовой волатильности.

В ходе семинара будет по-новому рассматриватся использование кривой Филлипса и различных прокси инфляционных ожиданий для отслеживания динамики инфляции в Еврозоне после глобального финансового кризиса 2008 года. Поскольку инфляционные ожидания могут измеряться множеством альтернативных способов, и сама модель кривой Филлипса зависит от многих возможных вариантов спецификации, используются новые данные и "плотное моделирование", следуя Granger and Jeon (2004), и будет оценено большое количество различных моделей кривой Филлипса с использованием разных временных рядов для различных компонент рассматриваемых моделей. Мы находим, что модели кривой Филлипса без каких-либо компонент впередсмотрящих ожиданий являются равномерно худшими предикторами уровня инфляции в Еврозоне после 2013 года, если измерять ее с помощью критерия RMSE для всех моделей и спецификаций. Эти результаты подчеркивают важность инфляционных ожиданий в отслеживании недавней динамики инфляции в Еврозоне и показывают, что одна лишь инерционность инфляции, а также она в сочетании с различными элементами "зазоров и элементами, подталкивающими издержки наверх, не может удовлетворительно объяснить историю инфляции в зоне Евро в период «отсутствующей инфляции» после 2012 года. Мы также иллюстрируем полезность подхода «плотного моделирования» для практического моделирования и прогнозирования темпов инфляции в зоне евро.

Язык семинара - английский.

Докладчик: Дмитрий Куликов, Банк Эстонии

Время: 29 октября, 11:00-13:00.
Место: Пречистенская наб., 11, лофт 022

Контактное лицо: