2019

23 октября в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоится научный семинар Центра технологий государственного управления ИПЭИ, посвященный оценке результативности и эффективности цифровизации государственного управления

Одним из ключевых драйверов повышения качества государственного управления является его цифровая трансформация. Цифровизации государственного управления посвящен один из федеральных проектов национальной программы «Цифровая экономика». Важным условием его успешной реализации является выработка и внедрение комплексной системы мониторинга и оценки результативности и эффективности цифровизации государственного управления.

В рамках семинара предполагается обсудить подходы к оценке результативности и эффективности цифровизации госуправления и выработать рекомендации по оценке эффекта от цифровизации государственного управления при реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» для ключевых бенефициаров: граждан, бизнеса и государства.

К участию в семинаре приглашаются представители заинтересованных федеральных и региональных органов государственной власти, научных, экспертных и общественных организаций.

Время: 23 октября, 14:30 - 18:00
Место: Пречистенская наб., 11, лофт 022

Контактное лицо:
Ильина Александра,
тел. 7 (915) 199 50 11)

Список публикаций сотрудников ЦТГУ по тематике семинара:

1. Добролюбова Е.И., Южаков В.Н., Ефремов А.А., Клочкова Е.Н., Талапина Э.В., Старцев Я.Ю. Цифровое будущее государственного управления по результатам. М.: Издательский дом «Дело» РАНХиГС. – 2019. – 114 с.
  2. Добролюбова Е.И. Международные показатели цифровизации государственного управления: обзор практики // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Государственное и муниципальное управление. 2019. Т. 6. № 1. С. 36-48
  3. Добролюбова Е.И. Проблемы использования информационных технологий в рамках внедрения управления по результатам // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2019. - № 1 (75). - С. 49-54.
  4. Добролюбова Е.И. Государственное управление по результатам в эпоху цифровой трансформации: обзор зарубежного опыта и перспективы для России // Вопросы государственного и муниципального управления. – 2018, № 4. – С. 70-93.
  5. Добролюбова Е.И., Александров О.В. Программа развития цифровой экономики в России: предложения по целям, задачам, показателям и мерам государственного регулирования с учетом опыта стран ОЭСР // В сборнике: Государственное управление в Российской Федерации: вызовы и перспективы. Материалы 15-й Международной конференции «Государственное управление в XXI веке» 25 мая 2017 г. – 2018. – с. 32-40.
  6. Dobrolyubova E.I., Alexandrov O.V., Efremov A.A. (Добролюбова Е.И., Александров О.В., Ефремов А.А.) Is Russia Ready for Digital Transformation? – Communications in Computer and Information Science. – 2017. – Vol. 745. – pp. 431-444.
  7. Добролюбова Е.И. Совершенствование правового регулирования информационного обеспечения государственного управления // Государственная власть и местное самоуправление. – 2017, № 2. – с. 24-28.
  8. Dobrolyubova E., Alexandrov O. (Добролюбова Е., Александров О.) E-Government in Russia: Meeting Growing Demand in the Era of Budget Constraints // Digital Transformation and Global Society: First International Conference, DTGS 2016, St. Petersburg, Russia, June 22-24, 2016, Revised Selected, (Springer). – pр. 247-257.
  9. Добролюбова Е.И., Александров О.В., Талапина Э.В. Развитие цифровой экономики: подходы ОЭСР и приоритеты для России. – Государство и граждане в электронной среде. Труды XIX Объединенной научной конференции «Интернет и современное общество» (сборник научных статей). – Москва, 2016.