2019

17 октября 2019 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоится научный семинар Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС на тему: «Уровень и динамика бедности и факторы ее сокращения»

Программа семинара:

Доклад старшего научного сотрудника Лаборатории исследований уровня жизни и социальной защиты ИНСАП РАНХиГС А.Я. Бурдяк «Уровень и динамика бедности и факторы ее сокращения».

Под воздействием экономического кризиса в период 2014-2017 гг. наблюдалось снижение реальных доходов населения. В результате к 2018 г. уровень бедности составил 12,9%, что выше уровня 2010-2014 гг. Таким образом, проблема сокращения бедности населения не потеряла актуальности.

На семинаре будут сопоставлены различные подходы к определению бедности. В частности, помимо абсолютного подхода к определению бедности будут рассмотрены относительный подход (порог бедности 40%, 50%, 60% медианы), а также расчет бедности с применением шкалы эквивалентности ОЭСР, позволяющей учесть экономию на масштабах потребления.

Кроме того, на базе выборочного обследования населения ВНДН Росстата будут представлены результаты исследования влияния различных факторов на вероятность попадания домохозяйств в число бедных в соответствии с различными подходами к определению бедности. В том числе, будет уделено внимание таким факторам как наличие в составе домохозяйства людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров, несовершеннолетних, статус занятости взрослых членов домохозяйства, а также величина населенного пункта и регион проживания.

Участие в семинаре по предварительной регистрации.

Место: Пречистенская набережная, д.11 стр.1, Лофт 022.
Время: 17 октября 2019 г. в 15.00

Контакт: