16 сентября
2019

16-17 сентября 2019 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоится международная научно-практическая конференция «Профессиональная ориентация в профессиональном образовании: в будущее – с уверенностью». Организаторы конференции – Федеральный институт развития образования РАНХиГС, Посольство Федеративной Республики Германии в Москве, Российско-Германская внешнеторговая палата при участии Федерального института профессионального образования Германии (BIBB).

Конференция проводится с 2016 года и стала традиционной. Тематика выбирается в соответствии с направлениями деятельности Российско-Германской рабочей группы по профессиональному образованию, действующей на основе Меморандума о намерениях Министерства образования и науки Российской Федерации (ныне – Минпросвещения России) и Министерства образования и научных исследований Федеративной Республики Германия по сотрудничеству в сфере профессионального образования и повышения квалификации. В прошедшем, 2018 году, тематика конференции была посвящена роли наставников в системе дуального обучения.

Площадка конференции позволяет представить как результаты совместной исследовательской работы по введению моделей дуального обучения, так и опыт практической работы в российских регионах, в Германии, Австрии, Швейцарии и других странах. Участники конференций – профильные российские и зарубежные специалисты; ведущие учёные – специалисты в сфере профессионального образования; руководители и работники системы профессионального образования и обучения; представители предприятий-работодателей и их объединений. В соответствии со сложившейся традицией, конференция 2019 года предполагает два дня работы. В первый день участников принимает посольство Федеративной Республики Германии в Москве, во второй – ФИРО РАНХиГС.

В рамках конференции 2019 года предполагается:

  • обсуждение актуальных вопросов, проблем, опыта профориентационной работы в России и в зарубежных странах в ходе пленарных и секционных заседаний, в том числе: государственные программы и проекты профориентации; региональные и корпоративные модели профориентационной работы с обучающимися; профессиональное самоопределение в условиях постиндустриальной эпохи; современные технологии и методические инструменты сопровождения профессионального самоопределения;
  • организация работы в группах по направлениям: «Особенности профессиональной ориентации для лиц из групп риска»; «Роль родителей в профессиональной ориентации»; «Межинститцуиональное взаимодействие и государственно-частное партнёрство в профориентации»; «Профессиональная ориентация для взрослых»; «Специалист по профессиональной ориентации – кто он?»;
  • проведение мастер-классов: «Атлас новых профессий» как инструмент профориентационной работы»; «Жизнеориентация» как перспективная модель профориентационной работы»; «Работа с родителями школьников в контексте профессиональной ориентации».

 

ПРОГРАММА

В первый день работы конференции будет организована видеозапись, в ходе второго дня – интернет-трансляция с заседаний конференции.

Время: 16-17 сентября.
Место: Москва
16 сентября – посольство Федеративной Республики Германии в Москве
17 сентября – РАНХиГС. Трансляция со второго дня будет доступна по ссылке.
 
Контакты
Телефон: +7 499 956-94-91
Email: 



Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать