2019

9 июля в Президентской академии пройдет научный семинар по теме «Методология исследования закрытых сообществ», организованный Центром региональных исследований и урбанистики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС.

Семинар будет посвящен особенностям методологии этнографического исследования закрытых сообществ. Под этим термином понимаются сообщества, нормы которых отличаются от приемлемых для мейнстрима того общества, в рамках которого они существуют. Это может привести к их виктимизации, усиливает границу «свой-чужой» и влияет на характер взаимодействия их членов с «внешней» средой. Подобные сообщества осознанно стремятся ограничить доступ лиц, не принимающих их внутренние нормы, в свою среду, а также препятствовать распространению информации о внутренней жизни сообщества в окружающем мире.

На семинаре речь пойдет о методологии исследования:

• закрытых городских исламских сообществ;
  • закрытых сельских исламских сообществ в «открытых» селах;
  • закрытых местных сообществ.

С докладом на семинаре выступит ведущий научный сотрудник Центра региональных исследований и урбанистики ИПЭИ РАНХиГС Ирина Стародубровская.

Время: 9 июля, 18.00-20.00.
Место: Москва, Пречистенская наб., д. 11, ауд. 209.

Казенин Константин Игоревич
Телефон: +7 985 784-53-45