2019

25 апреля в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоится круглый стол, посвященный специфике конкуренции на рынках пассажирских авиаперевозок. Цифровая трансформация экономики существенно меняет процессы управления воздушным пространством и влияет на структуру и функционирование рынков авиационных перевозок. Для конечного потребителя данные тенденции могут иметь негативные последствия в части установления необоснованных цен на услуги пассажирских авиаперевозок, а также неправомерного использования персональных данных авиаперевозчиками. В силу описанных рисков Федеральная антимонопольная служба России проводит проверки системы формирования цен, продаж и бронирования авиабилетов российских авиаперевозчиков. Риск антиконкурентных практик в данной отрасли растет в свете развития цифровых технологий, следствием чего становятся новые формы взаимодействия между конкурентами, что требует совершенствования подходов к их антимонопольному регулированию.

Модератор мероприятия – Шаститко А.Е. (директор Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС, д.э.н., проф.; член Общественного совета ФАС России; член Экспертного совета при Правительстве РФ).

С докладами на мероприятии выступят:

Мелешкина Анна (н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС) о тенденциях развития отрасли пассажирских авиаперевозок в условиях цифровизации экономики.

Маркова Ольга (м.н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС) об антимонопольных рисках компаний-операторов пассажирских авиаперевозок.

Моросанова Анастасия (н.с. Центра исследований конкуренции и экономического регулирования РАНХиГС) об особенностях регулирования деятельности пассажирских авиаперевозчиков в контексте конкурентной политики РФ.

К участию приглашаются представители компаний, СМИ и эксперты в области антимонопольной политики и отраслевого регулирования.

Регистрация для участия в мероприятии: электронная форма.

Место проведения: г. Москва, Пречистенская наб. 11 лофт 022

Время проведения: 25 апреля, 18.30-20.00