Сотрудники Центра агропродовольственной политики ИПЭИ выступили с докладами на пленарном заседании III Емельяновских чтений «Аграрная политика: история, реальность и перспективы развития аграрной экономики», прошедших 28-29 марта 2023 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова

Доклад Н.И. Шагайда был посвящен изменениям в состоянии продовольственной безопасности в условиях волатильности цен на продовольствие и санкций. В нем отмечено, что продовольственная система России подвергается постоянным вызовам, которые формируются как внутри страны (эмбарго на ввоз продовольствия), так и вне ее (рост мировых цен на продовольствие, санкции). В докладе проанализированы как особые характеристики поведения цен в период с 2020 г., так и то, как в этот период менялась оценка состояния продовольственной безопасности по основным направлениям – Наличие продовольствия, экономический и физический доступ к нему, использование. Сделан вывод о необходимости перехода к одному интегральному показателю продовольственной безопасности, а также необходимости более глубокого изучения факторов, которые не позволяют семьям с отсутствием продовольственной безопасности перейти в безопасную зону.

В.Я. Узун в своем выступлении поднял вопрос выбора приоритетов политики экспорта зерна. Россия экспортирует почти половину произведенной пшеницы, четверть ячменя и треть кукурузы. Аграрная политика страны была нацелена на увеличение экспорта прежде всего зернового сырья. Россия вышла на первое место в мире по экспорту пшеницы, высокие места по другим зерновым культурам.  В то же время по доле внутреннего потребления зерна на промышленную переработку и на корм скоту Россия отстает от большинства зернопроизводящих стран. Сложившуюся политику нужно сохранять, или ее надо менять? Аграрная политика должна стимулировать экспорт зернового сырья или сдерживать его и стимулировать производство и экспорт продукции промышленной переработки зерна, использование зерна в животноводстве и экспорт животноводческой продукции? Появились публикации о том, что продать переработанную продукцию трудно или невозможно, что крупные зернопроизводители из других стран тоже продают зерно, а не переработанную продукцию. Так ли это?