22 декабря 2022 года в Президентской Академии состоялась междисциплинарная конференция «Перспективные исследования молодых ученых в социально-экономических науках - 2022».

Вовлечение молодых ученых в научно-исследовательскую работу в области прикладных и фундаментальных социально-экономических исследований – приоритетное направление развития научно-образовательного потенциала России. Междисциплинарная конференция «Перспективные исследования молодых ученых в социальных науках - 2022», в большей степени, была ориентирована на аспирантов, прошедших конкурс на участие в Стипендиальной программе, во время обучения на которой работают в профильных для них научных подразделениях Академии, вовлечены в реальные научные проекты.

Конференцию открыл доктор экономических наук, профессор, директор Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Дмитриевич Радыгин, который подчеркнул особую значимость поддержки студентов, аспирантов, молодых ученых и исследователей, а также отметил важность обмена опытом между ВУЗами в процессе поддержки молодых исследователей и аспирантов для раскрытия и развития их научного потенциала.

В рамках пленарной сессии «Механизмы привлечения молодых исследователей к научной и проектной деятельности» специалисты ведущих ВУЗов страны рассказали о своем опыте работы с молодыми учеными.  

На пленарной сессии прозвучал доклад руководителя Центра проектных решений, заведующий кафедрой менеджмента и предпринимательства ФЭСН РАНХиГС Ицакова Евгения Дмитриевича «Привлечение студентов к научной и проектной деятельности в гармоничном взаимодействии профессионального и академического сообществ». В своем выступлении он акцентировал внимание на том, что в современном мире очень важно идти «по волеизъявлению» молодых ученых, то есть прислушиваться к пожеланиям студентов и создавать необходимые структуры. В научных исследованиях важно найти людей со схожими ценностями.

С докладом «Инструменты развития профессиональных компетенций молодых исследователей. Практики НИУ ВШЭ» выступила директор Центра научной интеграции НИУ ВШЭ Фалькович Юлия Валериевна. Юлия Валериевна рассказала об исследовательской инфраструктуре, механизмах, используемых в процессе привлечения молодых ученых, а также поделилась существующими инструментами поддержки в Высшей школе экономики.

Руководитель направления операционного консалтинга Центра компетенций НТИ по большим данным на базе МГУ им. М.В. Ломоносова Ангеловский Александр Сергеевич представил доклад «Опыт привлечения молодых специалистов к проектной деятельности на базе Центра компетенций НТИ на базе МГУ имени М.В. Ломоносова». Александр Сергеевич рассказал, как развивалась команда и в каком направлении работает центр. Также, эксперт рассказал о предпочтениях и преимуществах молодого ученого.

Также, о своем опыте работы с молодыми учеными рассказал Марусин Александр Вячеславович, председатель совета молодых ученых, начальник патентно-информационного отдела научного управления, доцент департамента транспорта инженерной академии РУДН. Он представил доклад «Развитие и поддержка системы целевого вовлечения молодых ученых в конкурентную среду профессионального сообщества в сфере научных исследований и инноваций». В рамках темы эксперт отметил важность привлечения к работе молодых ученых. Процесс привлечения молодых ученых важен для того, чтобы сначала показать им, что такое наука и как она развивается, затем показать, какие есть инструменты и как они работают дальше. Очень важно координировать работу, чтобы студенты пошли по пути молодых ученых. 

В рамках данной пленарной сессии Файзуллин Ринат Василович, доцент кафедры информационных технологий в государственном управлении РТУ «МИРЭА» представил доклад «Написание научных статей в соавторстве со студентами как инструмент вовлечения их в научную деятельность». Эксперт отметил, что работа с молодыми учеными заключается в том, чтобы вызвать у них интерес. Как показывает практика, самые интересные задачи не вызывают проблем в процессе выполнения.

Пленарную сессию закрыл проректор РАНХиГС, доктор экономических наук Марголин Андрей Маркович. Проректор отметил, что перед современными аспирантами открывается широчайший спектр возможностей. Это связано с тем, что на наших глазах формируется новая геополитическая реальность. То, что вчера казалось истиной в последней инстанции, сегодня подвергается сомнению. Александр Маркович также отметил, что возможности написания качественных работ значительно увеличиваются, и важно этим воспользоваться. 

Далее конференция продолжила свою работу по следующим секциям: «Современная экономика и финансы» (Модератор н.с. Лаборатории макроэкономического прогнозирования ИПЭИ РАНХиГС), «Право, политика и общество» (Модератор соискатель РАНХиГС,н.с. ЮНЦ РАО, начальник аналитического отдела АО «Телеканал РБК» Штейнбух Алексей Григорьевич) и «Современное государственное управление и региональное развитие» (Модератор директор Научно-исследовательского центра государственной службы и управления ИГСУ РАНХиГС Занко Тигран Антонович), где были представлены доклады аспирантов - участников Стипендиальной программы РАНХиГС, а также аспирантов и молодых ученых Северо-Западного института управления (филиал РАНХиГС) и Южно-Российского института управления (филиал РАНХиГС).

 

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать