4 и 5 октября 2022 г. Центр исследований международных институтов (ЦИМИ) провел VII ежегодную научно-практическую конференцию по вопросам глобального управления. Тема этого года была сформулирована как «Мир на переломном этапе: какое будущее у глобального управления и устойчивого развития?».

Участие в работе конференции приняли представители органов государственной власти РФ, а также ведущих научных и экспертных центров России, Бразилии, Китая, Индии и ЮАР.

В течение двух дней были проведены три тематические сессии. Участники первой сессии обсуждали роль неформальных институтов глобального регулирования, таких как «Группа двадцати» и БРИКС, в поиске ответов на главные вызовы международного сотрудничества, а также выводе из кризиса системы международных институтов, которая не справляется с решением глобальных проблем.  Вторая сессия конференции была посвящена обсуждению вызовов и возможностей для формирования инклюзивного глобального цифрового управления. В рамках третьей сессии участники обсудили подходы к реализации Целей устойчивого развития в новых условиях, характеризующихся обострением геополитической конфронтации. Кроме того, состоялась презентация Индекса устойчивого развития БРИКС, разработанного коллективом ЦИМИ в 2022 г. В рамках заключительной дискуссии участники рассуждали о перспективах глобального управления, отмечая рост конфликтности и потерю управляемости глобальными процессами на фоне противостояния между «старыми» и формирующимися центрами силы.