Конкурс «Молодой исследователь» ежегодно проводится Президентской академией среди студентов 3-4 курса бакалавриата, 1-2 курса магистратуры и 4-5 курса специалитета, его цель – создать условия для развития научно-исследовательского потенциала учащихся и интегрировать его в образовательную деятельность.

Победителем конкурса по направлению «Экономические науки» среди учащихся бакалавриата стал студент Института экономики, математики и информационных технологий (ИЭМИТ) РАНХиГС Алексей Чудиновских с проектом «Оценка общественного благосостояния при кооперативном и конкурентном инвестировании в создание инфраструктуры сетей 5G».

«“Молодой исследователь” – первый серьезный конкурс, в котором я участвовал, обучаясь в РАНХиГС, поэтому не ожидал, что получу столь высокий результат. Победа придает дополнительную мотивацию к развитию в научной сфере и стимулирует принимать активное участие в конференциях и конкурсах Академии», – отметил Алексей.

0U1A7943

Среди учащихся специалитета и магистратуры по данному треку победителями и призерами стали также студенты ИЭМИТ РАНХиГС. Первое место занял Михаил Гареев, который провел исследование «Оценка влияния пенсионной реформы в России на экономический рост и благосостояние в рамках модели пересекающихся поколении». На втором расположился Даниил Ломоносов с работой «Построение динамической стохастической модели общего равновесия для российской экономики с помощью метода минимизации расстояния между теоретическими и эмпирическими откликами». На третьем – Анастасия Петайкина, «Анализ потребительского поведения домашних хозяйств России».

По направлению «Юриспруденция и гуманитарные науки» среди учащихся бакалавриата первое место заняли сразу два слушателя программ Академии. Это студентка Института общественных наук (ИОН) РАНХиГС Александра Коновалова с исследованием «Представления о ведьмах в Англии второй половины XVI века по памфлету 1579 года “История… о деяниях… Элизабет Стайл”» и студент ИПНБ РАНХиГС Сардоржон Хошимов – «Есть ли место NFT в системе объектов гражданских прав?».

«Я давно хотел принять участие в конкурсе, но на третьем курсе не получилось, а в этом году из-за написания дипломной работы не успел подать документы в основные даты. Хорошо, что были продлены сроки приема работ, – поделился впечатлениями Сардоржон. – Мое исследование посвящено изучению блокчейн-продуктов через призму российского гражданского права. Я исследовал правовую природу цифровых активов и их объектоспособность, привел доводы о недопустимости отождествления NFT с произведениями науки, литературы и искусства».

Среди учащихся специалитета и магистратуры победителем этого трека стал четверокурсник Института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС Ярослав Солодских, представивший работу «Место государства и человека, а также его прав в новой модели будущего технологического уклада».

«О конкурсе узнал от преподавателей и посчитал, что это подходящее мероприятие, – рассказал Ярослав. – Я исследовал, какое влияние оказывают современные технологии на людей и как они меняют структуру органов государственной власти. На основе полученных данных сделал прогноз дальнейшего развития промышленного перехода: моей задачей было найти способ повлиять на формирование модели будущего технологического уклада, который смог бы обеспечить защиту человека, а также сохранил бы государство как институт, обеспечивающий реализацию его прав. Для этого необходимо создать непрерывную систему образования и работать над развитием его этапов, а также ориентировать культуру на созидательную часть личности».

0U1A7997

Второе место по этому же треку заняла студентка ИОН РАНХИГС Татьяна Бочкова с исследованием «Влияние инкубационного периода на репрезентацию многозначных слов».

«Исследование проводилось в сфере когнитивной психологии: я изучал, как прерывание процесса решения задачи влияет на успешность ее выполнения. Так, при первой попытке испытуемый может ошибиться, но если его прерывают, он отстраняется от задачи и во время перерыва забывает первичное решение, то, когда приступает ко второй попытке, начинает как будто с чистого листа и приходит к более верному ответу, – поделилась Татьяна. – Защита прошла спокойно. Вопросов мне не задавали, и я думала, что работа показалась экспертам не такой интересной и понятной, и была очень удивлена, когда увидела себя в списках победителей».

0U1A8001.jpg

На третьем месте расположился студент Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС Никита Сухомлинов, «О некоторых вопросах правового регулирования трудовых отношений с участием индивидуальных предпринимателей».

Еще одним победителем среди учащихся бакалавриата стал третьекурсник Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Ершов. Он лидирует по направлению конкурса «Менеджмент и государственное управление» с работой «Сертификация независимых экспертов в составах конкурсных и (или) аттестационных комиссий по замещению вакантной должности государственной гражданской службы», которую подготовил под научным руководством декана факультета «Государственное и муниципальное управление» Оксаны Малаховой.

«Конкурс “Молодой исследователь” помог мне раскрыть свой научно-исследовательский потенциал. Уверен, что знания, полученные при написании работы, непременно пригодятся в будущем», – прокомментировал Алексей.

Победительницей трека среди студентов специалитета и магистратуры стала второкурсница ИБДА РАНХиГС Анастасия Нерадовских, подготовившая исследование «Разработка стратегии цифрового маркетинга бренда одежды на современном российском рынке моды».

«Я многому научилась при подготовке работы для конкурса: выбранная мною тема не только интересна для меня как исследователя, но и актуальна в текущих реалиях», – отметила Анастасия.

По направлению «Компьютерные науки и цифровое общество» среди учащихся специалитета и магистратуры победителями и призерами стали студенты ИЭМИТ РАНХиГС. Первое место заняла Евгения Корнеева, представившая исследование «Моделирование внутренних туристических потоков России», второе – Полина Степанян с работой «Система анализа эффективности внедрения возобновляемых источников энергии для регионов Российской Федерации», третье – Анна Порохова, «Построение скоринговой модели оценки Фермерских хозяйств России».

Победители и призеры конкурса «Молодой исследователь» получат дипломы и денежные премии, а некоторые из победителей – возможность пройти стажировку в одном из научно-исследовательских подразделений Президентской академии.

Узнать подробнее о результатах конкурса

 

  0U1A8039           0U1A8053 

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать