С 1 по 19 июня в РАНХиГС прошла летняя научная школа для победителей конкурсного отбора на Стипендиальную программу для аспирантов.

Летняя школа «Молодой ученый» - проект, который направлен на создание условий  для получения аспирантами необходимых современных компетенций в области планирования, проведения и представления результатов своих научных исследований, а также  навыков, которые необходимы для дальнейшего успеха в академической работе: умение писать качественные научные статьи; способность вести междисциплинарный диалог в сферах теории и правоприменения; готовность  генерировать новые и актуальные идеи.

Школа состояла из двух модулей (программа): заочного в формате онлайн-вебинаров и очного, который прошел с 17 по 19 июня в кампусе Президентской Академии. В рамках заочного модуля аспирантам были предоставлены тематические линейки вебинаров по рецензированию, проектной деятельности ученого и навыкам качественного поиска научной литературы.

Очный модуль приветственным словом открыл д.э.н., профессор, заслуженный экономист РФ Александр Дмитриевич Радыгин - директор Института прикладных экономических исследований РАНХиГС (ИПЭИ), директор Института экономики, математики и информационных технологий (ИЭМИТ) Академии: «Я очень рад вас видеть, особенно потому что вы первый набор аспирантов Академии на Стипендиальную программу… Летняя школа – это продолжение программы для всех тех, кто готов работать качественно, повышать свой потенциал. Нам очень хочется, чтобы вы развивались, чтобы защитились в срок, чтобы написали свои работы вовремя. Именно поэтому формат нашей первой Летней школы подготовлен таким образом, чтобы дать первичные навыки. Здесь и дизайн-проект научного исследования – на самом деле это серьезные правильные и качественные подходы, как создать структуру, как довести ее до ума. И презентационное искусство, и результаты интеллектуальной деятельности, и масса других полезных навыков, о которых вам в течении нескольких дней расскажут.

Желаю вам удачи, успеха и надеюсь, что увижу ваши хорошие публикации и ваши кандидатские работы, получившие качественные высокие оценки!»

  0U1A8048

Очный модуль включал в себя тренинги, лекции и практикумы экспертов РАНХиГС, международной информационной группы «Интерфакс», инновационного центра «Сколково» и Ассоциации граждан и организаций по популяризации и продвижению науки и инноваций «Сайнс слэм».

Екатерина Кулакова, начальник Отдела организации научно-исследовательских работ УКГЗ РАНХиГС провела лекцию «Дизайн-проект научного исследования», в рамках которой был рассмотрен полный исследовательский цикл с позиций научного сотрудника и администратора. Формирование такого комплексного видения научной работы позволяет молодым ученым шире смотреть на организацию исследовательской деятельности, не воспринимая нормы регламента как ограничения научной мысли, и одновременно развивая «инновации внутри коробки». В лекции также были освещены вопросы выбора бенефициара, финансирования, основы создания плана графика и контент плана исследования.

0U1A8128

 Анастасия Маслова, директор Центра поддержки исследований УНИР РАНХиГС провела практикум по рецензированию публикаций:

«Нельзя представить хорошего исследователя без качественных публикаций в высокорейтинговых изданиях, а вот аспирантам в силу отсутствия академического опыта не часто приходится думать об этом».

На тренинге в рамках летней школы разобрали важную, но порой не самую заметную в академической среде тему: рецензирование публикаций. Аспиранты на живых примерах познакомились со структурой настоящей рецензии, побывали в роли рецензентов и узнали, как устроена современной редакции изнутри. Посмотрев на процесс глазами рецензента, аспиранты научились рассматривать свои собственные работы с разных сторон, замечать очевидные и неочевидные ошибки, которые искажают суть рукописи.

 0U1A8199

Анна Рыбак, менеджер Университетской программы информационной группы Интерфакс прочитала лекцию на тему: «Развитие навыков критического мышления и медиаграмотности», в ходе которой аспиранты узнали о том, что такое воронка распространения информации, как «делаются» новости и кто формирует новостную «картину дня», кроме этого были представлены аналитические инструменты для мониторинга и оценки информации, которые собирают новости о компаниях, персонах и брендах и сканируют их по 52 риск-факторам, проводя лингвистическую обработку новостей для удобства дальнейшей аналитики.

Рыбак интерфакс

В ходе лекции Марии Каргиной, руководителя группы Организационного сопровождения грантов УВД РАНХиГС «Как подготовить хорошую заявку на грант и дойти до конца» и практикума «Выдача гранта» аспиранты узнали о грантовой системе финансирования в РФ и об основных грантовых фондах, об этапах оформления и возможных ошибках при оформлении грантовых заявок. Спикер рассказала молодым ученым о сопровождении, которое осуществляет Управление внебюджетной деятельности Академии на всех этапах реализации научных проектов при проведении грантовых конкурсов.

Каргина 1

Виктория Иманова, руководитель Центра предпринимательства и инноваций СКОЛКОВО провела лекцию и практикум на тему «Перспективные РИД: выявление, защита, коммерциализация». Аспиранты погрузились в мир интеллектуальной собственности, законодательства об охране результатов интеллектуальной деятельности, прав на средства индивидуализации, исследований и теории интеллектуальной собственности. Виктория рассказала о защите объектов патентного права, объектов авторского права, нетрадиционных объектов интеллектуальной собственности (ноу-хау), и провела практикум для определения основных результатов интеллектуальной деятельности работ аспирантов и оптимальной формы защиты РИД.

Иманова 1

Третий день Летней школы «Молодой ученый» был посвящен подготовке презентаций и публичным выступлениям. Анна Соломахина, дизайнер презентаций Яндекс и преподаватель Нетологии провела с аспирантами разбор проблем, с которыми часто сталкиваются при создании структуры презентации, рассказала, как правильно ставить цели презентации, как начать создавать презентацию, как сложно формулировать мысли и как говорить просто. Молодые ученые узнали 7 лайфхаков, которые помогают делать эффектные визуализации и дизайн.

3а

Сергей Гаврилов, эксперт «Московского акселератора», тренер по публичным выступлениям и дебатам, модератор деловых и научных событий раскрыл для аспирантов секреты искусства публичных выступлений в современном мире и рассказал о главных правилах победы в споре. Молодые ученые научились формировать содержание, структуру, и определять стиль, вместе с тем находить ответы на вопросы при подготовке выступления: аудитория, интересы, цель выступления, сообщение, форма, описание, барьер, сообщение. Сергей рассказал о том, что значит матрица ключевых сообщений, как важна аргументация и как строятся линейная структура повествования и иерархическая структура повествования.

3б

Завершающим этапом школы стал питчинг научных проектов. За 10 минут необходимо было остроумно, доступно и интересно донести свою научную идею. В таком формате представили исследования следующие аспиранты: Алексей Казаков, Александра Кулакова, Филипп Петросян и Амина Сурпкелова. Все участники школы были награждены сертификатами.

Булатова Е

На закрытии школы Елена Булатова, начальник Отдела организационного обеспечения научных мероприятий Управления координации государственного задания пожелала всем участникам успехов: «Вы первопроходцы не только в рамках школы «Молодой ученый» и в рамках Стипендиальной программы для аспирантов, но и в рамках всей Академии. Школа завершается мыслями о том, что любая, даже самая сложная наука, может быть доступна каждому. После лекций, практикумов и мастер-классов, которые вы прошли за эти три дня, я уверена, что вы сможете убедить любую, даже самую сложную аудиторию! Я желаю всем успехов, удачных выступлений на симпозиумах и научных конференциях! Ждем ваших кандидатских!».

 Казаков

Кодзоев

 Федоров

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать