С 5 по 8 декабря 2021 года в Хабаровске, Илюхин Борис Валентинович, старший научный сотрудник Центра систем оценки и управления качеством образования ФИРО РАНХиГС принял участие в межрегиональном семинаре-совещании руководителей муниципальных органов местного самоуправления муниципальных районов, городских и муниципальных округов и иных органов, реализующих полномочия в сфере образования «эффективность муниципальных механизмов управления качеством образования».

Для тематики выступления организаторами была предложена тема: «Модель анализа контекстных данных при оценке муниципальных управленческих механизмов». Тематика совещания имеет прямое отношение к теме НИР 11.10 «Методологические основы информационного обеспечения управления качеством образования на региональном и муниципальном уровнях. В рамках доклада были освещены темы:

- связь муниципальных и региональных механизмов оценки эффективности управления качеством образования;

- особенности и структура муниципальных управленческих механизмов оценки качества образования;

- необходимость учета при анализе управленческих решений, принимаемых на различных уровнях системы управления образованием, механизмов учета внешних по отношению к образовательным организациям факторов, существенно влияющих на образовательные результаты.

Проиллюстрированы результаты исследований центра и следующие выводы:

-анализ существующих систем оценки качества за рубежом позволил сделать вывод о необходимости сбора дополнительной информации, которая имеет значимую корреляцию с образовательной результативностью обучающихся. Наличие контекстной информации позволит выделять школы с одинаковым «бэкграундом» и проводить более детальный анализ результатов оценивания и тем самым повышать объективность и надежность интерпретации результатов.

-разработка информационного обеспечения позволит снизить нагрузку учителей и администрацию по составлению всевозможных отчетов в вышестоящие органы управления. Сбор первичных данных с последующей обработкой и агрегированием на уровне школы, муниципалитета, поселения, региона и страны в целом позволит не только оценивать динамику и траекторию качества образования, но выявлять и учитывать причины, не способствующие развитию качества образования. Зарубежная практика уже более десятка лет использует практику вычисления индексов (шкал), представляющих собой стандартизированные инструменты, обеспечивающие сопоставимость результатов школ, находящихся в разных социально-экономических статусах.

Предложены и поддержаны в ходе обсуждения рекомендации для органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования.

На представленный доклад, участниками конференции было задано 7 вопросов. Из них 5 вопросов с использованием телекоммуникационных технологий. 

Дополнительно, вне рамок семинара-совещания, были проведены две рабочие встречи с Е.Ю. Кошельниковой, начальником отдела итоговой аттестации и оценки качества образования министерства образования и науки Хабаровского и директором КГКУ «Региональный центр оценки качества образования» В.Ф. Макухой. Обсуждались вопросы взаимодействия ФИРО РАНХиГС и Министерства образования и науки Хабаровского края. Достигнута договорённость о практическом использовании результатов работ центра на территории Хабаровского края, предполагается подписание соглашения о сотрудничестве. Заключение соглашения выгодно обеим сторонам – ФИРО РАНХиГС получит данные результатов различных оценочных процедур, проводимых в регионе, а региональный ОИВ будет обеспечен качественной информацией, необходимой для принятия корректных управленческих решений. 

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать