Парк науки и искусства «Сириус» собрал на Конгрессе молодых ученых, который проходил с 8 по 10 декабря в Сочи, научную элиту: представителей научных и образовательных организаций, органов власти, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов грантов, студентов и школьников, которые добились значимых результатов в своих исследованиях.

На площадке состоялись круглые столы и дискуссии, на которых обсуждались ключевые вопросы, связанные с использованием искусственного интеллекта, новых производственных технологий и материалов.

Деловую программу Конгресса разделили на несколько основных треков: «Год науки и технологий», «Управление и инвестиции», «Взаимодействие и кооперация», «Инфраструктура и среда» и «Кадры и человеческий капитал».
Среди них были и первые официальные лица: заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, помощник президента Андрей Фурсенко, Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, советник президента Антон Кобяков и советник президента, специальный представитель президента по вопросам климата Руслан Эдельгериев, заместитель Министра экономического развития - Владислав Федулов.

Эксперты затронули вопросы развития научного потенциала в регионах, озвучали инструменты грантовой поддержки научных исследований. Пленарные сессии были посвящены новой медицине, природоподобным технологиям, беспилотному будущему, климатическим проблемам, развитию искусственного интеллекта и другим вопросам современной жизни и вызовам науке.

Ольга Шепелева – эксперт ВШГУ РАНХиГС выступила на секции «Этика и регулирование ИИ».

Научный сотрудник Лаборатории анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ РАНХиГС Чернова Мария Игоревна поделилась мнением о мероприятии:

«Конгресс молодых ученых оказался концетрацией передовых и междисциплинарных идей, которые направлены на популяризацию науки среди школьников, студентов и выпускников ВУЗов. Широкий спектр спикеров позволяет расширить горизонты знаний на злободневные темы в области инноваций. Большая часть конгресса посвящена технологическим предпринимателям и тому, как сегодняшним студентам начинать собственный бизнес, используя университетские знания и собственные научные достижения, с какими проблемами они сталкиваются. Спикеры из Сколтеха, Сбера, компаний - национальных чемпионов и многих других структур открыто обозначили задачи ВУЗов в области подготовки студентов, вовлечения их в науку и сотрудничества с бизнесом. Отдельная интересная дискуссия была посвящена вкладу ВУЗов в экономику, который измеряется, в том числе, и количеством и качеством студенческих стартапов, а также иным метрикам производительности».

040db516 f3ac 450e 9e58 f716a46c2bba

95467936 4bd0 456e 91ed fba02afb673e

7cf40e8f 335f 4196 81ce b82fbeb542d4