11-12 октября 2021 года в Президентской академии состоялась Международная научно-практическая конференция «Вызовы и перспективы экономической политики в 2021-2022 гг.», на которой выступили эксперты из Президентской академии, Университета Буэнос-Айреса, Бостонского университета, Института Гайдара, Экономической экспертной группы, ВТБ-капитал, а также исследователи региональных филиалов и институтов РАНХиГС. 

С приветственным словом на первой секции конференции «Ключевые вызовы экономического развития» выступил ректор РАНХиГС Владимир Мау, который отметил, что конференция посвящена прогнозам и вызовам, стоящим перед мировой экономикой в ближайшие годы в условиях посткризисного восстановления. Помимо этого ректор отметил высокую значимость сотрудничества Академии с зарубежными коллегами, а также региональными институтами и филиалами Академии.

Модератором секции выступил директор Центра изучения проблем центральных банков (ИПЭИ) РАНХиГС Павел Трунин. В рамках вступительного слова он отметил сложности прогнозирования в условиях неопределенности и пандемии коронавируса, беспрецедентных мер государственной поддержки экономики, принятых различными странами, а также отметил актуальность обсуждения контуров развития мировой экономики в ближайшие годы.    

Доклад профессора Университета Буэнос-Айреса, Хосе Сиаба Серрате, был посвящен основным вызовам для экономик стран с формирующимися рынками. Профессор отметил, что восстановление мировой экономики происходит достаточно быстро, причем более динамично, чем можно было ожидать в начале пандемии.

Директор по научной работе, заместитель директора ИПЭИ РАНХиГС по науке, Сергей Дробышевский, в докладе «Риски мирового финансового кризиса и вызовы глобальной экономической политики» отметил неравномерность восстановления темпов экономического роста мировой экономики после пандемии, обозначил основные сценарии развития мировой экономики в 2021 г., определил предпосылки для реализации неблагоприятных сценариев в мировой экономике.

Руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич в рамках доклада «Экономические эффекты пандемии и глобальный рост» отметил, что отдельный интерес представляют долгосрочные последствия кризисов. В докладе обсуждались оценки влияния ковидных ограничений на ВВП, представлены результаты международного опыта последствий эпидемий для экономической активности. Докладчик отметил существенную важность дополнения мер макроэкономической политики, направленных на поддержку экономики, структурными мерами.

В докладе руководителя Лаборатория структурных исследований ИПЭИ РАНХиГС Алексея Ведева «Перспективы развития экономики России в посткризисный период» представлена развернутая оценка текущей экономической ситуации в РФ, рассмотрены предпосылки экономического прогноза и сценарный прогноз социально-экономического развития России до 2024 г. Автор доклада отметил значительные риски возврата в стагнацию российской экономики и значимость мер финансового стимулирования для минимизации этих рисков.

В рамках второй секции «Ключевые вызовы экономического развития» с докладом  «Как сделать углеродный налог выгодным для всех» выступил профессор Бостонского университета Лоуренс Котликофф. В докладе были затронуты вопросы механизмов перераспределения нагрузки между текущими и будущими поколениями в области углеродного налога и вопросов изменения климата, а также представлены результаты экономико-математического моделирования процессов экономического развития в условиях введения углеродного налога.

В докладе руководителя Центра Россия-ОЭСР РАНХиГС Антонины Левашенко рассмотрены проблемы и возможности использования транзитных финансов в России и мире. Выделены отрасли, которые потенциально в наибольшей степени пострадают от углеродного регулирования, рассмотрены предложения, способствующие упорядоченному переходу к зеленой экономике, представлены ключевые мировые подходы к транзитному финансированию, определены вызовы, стоящие на пути его дальнейшего развития.

 Александр Кнобель, руководитель Института международной экономики и финансов ВАВТ, руководитель Международной лаборатории исследований внешней торговли ИПЭИ РАНХиГС, представил доклад «Международная торговля в современных условиях глобальной турбулентности», в рамках которого были описаны ключевые особенности международной торговли в 2020 г., изменения в прогнозах развития мировой торговли в условиях пандемии, рассмотрены вопросы энергетического кризиса в Китае, торговых войн, а также ключевые вызовы и перспективы развития мировой торговли.

Александр Исаков, главный экономист по России «ВТБ капитал» указал на вызовы, стоящие перед банковским сектором в контексте DeFi, платформ и финтеха. Сопоставив особенности реализации операций в рамках традиционных финансов и DeFi, докладчик отметил риски и перспективы развития последних, наметил три вектора адаптации традиционного банкинга к развитию финансовых технологий.

 

Третья секция конференции «Актуальные проблемы российской экономики» началась с доклада «Предпринимательская политика и развитие малого и среднего бизнеса в России» Степана Земцова, руководителя Центра экономической географии и регионалистики ИПЭИ РАНХиГС. В докладе были представлены результаты исследования факторов и особенностей развития малого и среднего предпринимательства в регионах России, определена роль государственной поддержки МСП в период пандемии коронавируса, обсуждены ключевые последствия пандемии в контексте развития МСП. 

Наталья Ажогина, доцент Кафедры экономической теории и предпринимательства Южно-Российского институт управления, в рамках доклада «Социально-экономическая политика и эффективность бюджетно-налоговых инструментов в условиях пандемии» дала оценку мерам государственной поддержки населения и бизнеса в период пандемии, выделила ключевые тенденции в развитии налоговой политики РФ в последние годы, а также предложила ключевые направления совершенствования бюджетных стимулов.   

В докладе Александра Неверова, директора Центра психолого-экономических исследований Поволжского института управления имени П.А. Столыпина, были представлены результаты реализации масштабного поведенческого эксперимента, рассмотрена проблема "ловушки выбора" режима экономической политики государства и предложена стратегия развития России в средне- и долгосрочной перспективе. 

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать