8 июля 2021 г. Центр исследований международных институтов в партнерстве с Ассоциацией экспертов в области содействия международному развитию провели экспертный семинар «Реализация ЦУР в рамках национальных проектов и антикризисных мер РФ в условиях постпандемического восстановления экономики». Мероприятие прошло в онлайн формате и собрало представителей академического и гражданского сообщества, а также органов исполнительной власти.

Участникам круглого стола был представлен доклад по промежуточным итогам выполнения НИР «Реализация Целей устойчивого развития в рамках национальных проектов и антикризисных мер Российской Федерации в условиях постпандемического восстановления экономики», осуществляемой коллективом ЦИМИ РАНХиГС в рамках госзадания на 2021 год. В ходе работы была сформирована база данных индикаторов ЦУР, учитываемых в рамках документов стратегического планирования РФ, проведен анализ воздействия мер Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения в экономике, на ход реализации ЦУР. Также представлены предварительные рекомендации по включению индикаторов ЦУР в документы стратегического планирования РФ.

Участники обсудили различные подходы к интеграции ЦУР в систему документов стратегического планирования, перспективы реализации целей в период постпандемического восстановления, а также внесли предложения по применяемой в работе методологии, используемым данным и полученным выводам.

Результаты семинара и предложения участников будут учтены при подготовке предложений федеральным органам исполнительной власти РФ по доработке документов стратегического планирования и антикризисных мер с учетом необходимости перехода к более устойчивой модели развития и реализации Повестки 2030 Организации Объединенных Наций.