30 июня во Владимирском филиале РАНХиГС состоялось пленарное заседание Международной научно-практической конференции “Сельское хозяйство и продовольственная безопасность в условиях пандемии: российский и международный опыт”, посвященное вопросам мониторинга, оценки состояния и угроз продовольственной безопасности в России и зарубежных странах, доступности продовольствия для групп населения с различными уровнями доходов.

Конференция стала площадкой для обсуждения вопросов международной интеграции агропромышленных комплексов, реализации потенциала сельскохозяйственной отрасли, развития экспорта, снижения себестоимости производства, повышения качества продовольственных товаров и повышения устойчивости развития сельских территорий.

В конференции приняли участие первый заместитель губернатора Владимирской области А.А. Ремига, директор Центра агропродовольственной политики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС (г. Москва) Н.И. Шагайда, руководители и специалисты органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий агропромышленного комплекса, ученые, преподаватели и аспиранты Владимирского филиала РАНХиГС.

«Обмен мнениями крайне важен, тем более что РАНХиГС - очень хорошая площадка с точки зрения научного потенциала. Объединение представителей международной сферы АПК, представителей науки, бизнеса и власти - это то, что необходимо для достижения наших целей. Пандемия сказалась и на показателях в сельском хозяйстве, и на взаимодействии между регионами. Несмотря на все это, те меры поддержки, которые оказала администрация Владимирской области, в совокупности с усилиями предпринимателей региона оказались успешными - по всем показателям мы прошли с плюсом», - считает первый вице-губернатор Владимирской области Александр Ремига.

Почетными гостями конференции стали Советник Посольства Исламской Республики Иран в РФ Бахрам Хейдари и Джин Чен Хиоп, полномочный министр Посольства КНДР в РФ.

Организаторы уверены, что актуальность поднимаемых вопросов в условиях пандемии будет только возрастать, поэтому есть смысл сделать подобные мероприятия традиционными и регулярными.

«Продовольственная безопасность по сути является основой для обеспечения национальной безопасности нашей страны. И сейчас, когда мир находится в условиях распространения коронавируса, введения различных ограничений тема продовольственной безопасности выходит на первое место для всех стран. В условиях всевозможных ограничений сегодняшнего мира важно взаимодействовать друг с другом и решать общие международные проблемы», - отметил директор Владимирского филиала РАНХиГС, зампредседателя областного ЗакСобрания Вячеслав Картухин.