Завершилась V Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция «Информационная безопасность и дети» по теме: «Воспитание и социализация в цифровую эпоху». Предыдущую конференцию на своей площадке встречала Президентская академия.

В этом году при поддержке Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС, Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России и Общественного движения «Информация для всех» были организованы два мероприятия – круглый стол «Кинообразование и медиапедагогика в решении проблем информационной безопасности детей» (посмотреть подробности можно здесь) и дискуссионная площадка «Анимация в твоем смартфоне» (подробности здесь).

На пленарном заседании заместитель председателя Оргкомитета конференции, старший научный сотрудник ЦЭНО РАНХиГС Алексей Демидов озвучил тезис о том, что США не столько из-за экономических и военных успехов «обиделись» на Китай. По его мнению, причина кроется в том, что КНР перехватила у США статус ведущей державы – мировой фабрики смыслов.

«Это намного более серьезное поражение и фактически – победа идеологии Китая над Америкой и Западом в целом. Вероятно, стоит уже начать говорить о сближении национальных идеологий России и Китая с участием потенциальных партнеров по векторам на стыке цифровой трансформации и «мягкой силы» с использованием потенциала секторов образования, культуры и коммуникации. Это возможно, в том числе, в рамках сотрудничества в области развития компьютерной графики, аватаростроения с использованием средств анимации и прочего в сторону кинообразования и медиапедагогики как инструментария «мягкой силы». Сегодня мультсериал «Маша и Медведь» уже вполне реально «проломил» стену между Россией, Западом и практически всем нерусскоязычным миром», – считает эксперт.

Алексей Демидов также высказал предположение, что разработанный в России медиаобразовательный культурно-просветительский проект «Галактика» уже дозрел для реального обсуждения и запуска. Тем более, что в него изначально был заложен опыт Китая по развитию вектора компьютерной графики, искусственного интеллекта и прочих направлений цифровизации, действующей встык с «мягкой силой» культуры и образования.