24 ноября 2020 г. в Институте социального анализа и прогнозирования РАНХиГС состоялся научный семинар на тему «Миграция молодежи в России». 

С докладом «Миграция российской молодежи и ее влияние на выстраивание личных жизненных стратегий» выступили ведущий научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Ю.Ф. Флоринская и ведущий научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС Н.В. Мкртчян.

В докладе были приведены результаты анализа статистических данных о миграции молодежи в возрастах 15-19 лет и 20-29 лет за последние годы. Учитывалась межрегиональная, внутрирегиональная и международная миграция. Были выделены регионы и муниципальные образования – лидеры, притягивающие молодежь в разных возрастных категориях, а также те регионы и МО, которые устойчиво молодежь теряют.

С помощью результатов качественного социологического исследования было продемонстрировано влияние миграции на выстраивание жизненных стратегий молодежи – образовательной, трудовой, брачной, репродуктивной. 

На семинаре присутствовали 40 исследователей из различных научных и образовательных организаций России, включая подразделения и филиалы РАНХиГС, а также МГУ им. Ломоносова, НИУ ВШЭ, АНО "Центр стратегических исследований Ульяновской области", МПГУ, Самарского государственного экономического университета и т.д.

В дискуссии по результатам изложенного участвовали профессор, д.э.н., директор Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Т.Л. Клячко; к.э.н., зав.  лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова О.С. Чудиновских, сотрудники ИНСАП РАНХиГС.