17 ноября 2020 г. в Институте социального анализа и прогнозирования РАНХиГС состоялся научный онлайн-семинар на тему «Факторы роста уровня пенсионного обеспечения в среднесрочной и долгосрочной перспективе».

С докладом «Факторы роста уровня пенсионного обеспечения в среднесрочной и долгосрочной перспективе» выступил заместитель директора ИНСАП РАНХиГС Ю.М. Горлин

В докладе показано, что принятые в 2018 году решения, связанные с повышением в России пенсионного возраста в совокупности с ранее принятыми мерами, создали возможности для роста пенсий выше инфляции и стабилизации соотношения пенсий и зарплат на период до 2028 года. Однако после завершения периода повышения пенсионного возраста для сохранения сложившейся динамики пенсий необходимы дополнительные меры, так как в противном случае, согласно имеющимся прогнозным оценкам, соотношение среднего размера пенсий по старости и средней зарплаты снизится к 2050 г. до 26% (с 34% в 2018 г.). Учитывая инерционный характер действия мер по развитию пенсионной системы и необходимость их тщательной проработки в докладе была обоснована актуальность и необходимость определения возможных дополнительных факторов, содействующих позитивной динамике уровня пенсионного обеспечения и устойчивости пенсионной системы.

Ю.М. Горлин в своем выступлении определил основные проблемы и вызовы российской пенсионной системы и на этой основе обозначил круг потенциально возможных мер, которые могли бы способствовать росту уровня пенсионного обеспечения   в среднесрочной и долгосрочной перспективе. 

В докладе были представлены результаты прогнозных расчетов на период до 2050 года на разработанной авторами модели, позволяющие оценивать влияние макроэкономических факторов и мер по развитию пенсионной системы на ее основные параметры. 

На основании полученных результатов сделан вывод, что при реализации комплекса даже части из возможных мер, может быть обеспечено существенное улучшение индикаторов, характеризующих уровень пенсионного обеспечения.

По итогам докладов состоялась дискуссия, в которой был высказан ряд замечаний и предложений по уточнению полученных результатов и выбору направлений дальнейших исследований. В семинаре приняли участие сотрудники РАНХиГС, а также приглашенные эксперты из Высшей школы экономики, других научных организаций, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов, специалисты Минтруда России, Пенсионного фонда России, представители СМИ.

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать