13 ноября 2020 г. состоялся научный онлайн-семинар «Новый "социальный дом" в рамках программы активного долголетия: мировые практики и перспективы развития в России» Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

На онлайн-семинаре обсудили перспективы развития новых форматов жилья для старшего поколения.

Демографическое старение население, устаревший жилищный фонд, меняющиеся с возрастом потребности в организации жизни и быта, увеличение длительности времени, проводимого дома, делают тему жилья для старшего поколения актуальной. Сотрудники Института социального анализа и прогнозирования – Дмитрий Рогозин и Ксения Мануильская - представили результаты научной исследовательской работы «Новый "социальный дом" в рамках программы активного долголетия: мировые практики и перспективы развития в России».

Центральной мировой тенденцией социальной политики и программ развития жилья для старшего поколения становится концепция старения дома. ВОЗ разработаны нормы и стандарты в проектировании и строительстве жилья для старшего поколения, многие развитые страны предлагают программы поддержки по реновации жилищного фонда, востребованность проживания в специализированных домах-пансионатах для пожилых снижается.

На основании анализа мирового и российского опыта организации жилья для старших возрастных групп, оценки жилищных потребностей пожилых россиян была разработана и предложена к обсуждению концепция Нового «социального дома». Новый «социальный дом» – это публичный, открытый способ жизни, одновременно учитывающий специфику и особенности его носителей, поэтому в нём объединяется и комбинируется формальное и неформальное, частное и государственное, инициативное и регламентное.

Работа над концепцией, а также изучение проблем старшего поколения будут продолжены ИНСАП РАНХиГС в следующем 2021 году.