22 октября 2020 года в РАНХиГС состоялся научный семинар Института социального анализа и прогнозирования «Анализ эндогенных и экзогенных факторов формирования моделей социально-экономического поведения населения, направленного на повышение благосостояния и общественного статуса».

С докладом «Ресурсный потенциал и модели социально-экономического поведения различных групп населения» выступил старший научный сотрудник ИНСАП РАНХиГС, к.э.н. Логинов Дмитрий Михайлович. В докладе были представлены результаты специального социологического опроса Института, в ходе которого, в апреле 2020 года, по репрезентативной выборке, опрошены 3500 респондентов в возрасте 18-65 лет.

Представленные результаты проведенного анализа показывают, что:

– Население значительно дифференцировано по обеспеченности нематериальными ресурсами;

– Интегральная оценка ресурсообеспеченности (включающая образовательный ресурс, ресурс здоровья и социальные связи) показывает, что ресурсообеспеченность выше среднего уровня характеризует 27,8%, среднего – 36,6%, ниже среднего – 35,6% населения;

– Более высокий уровень ресурсообеспеченности существенно расширяет возможности достижения приемлемых материальных, статусных, карьерных позиций, однако не гарантирует этого;

– На основе классификации характеристик занятости работающих (тип найма, наличие письменного трудового контракта, фиксированность рабочего места, продолжительность типичного рабочего дня) выделены 6 типов занятости российского населения: стандартная, сверхзанятость, неполная, мобильная, непостоянная и самозанятость;

– Несмотря на то, что стандартная занятость является наиболее массовой на российском рынке труда (44% работающих), однако она уже не характерна для безусловного большинства мест;

– Работники с различными видами занятости дифференцированы по своему социально-экономическому составу, устойчивости на рынке труда, среднему уровню оплаты труда и степени удовлетворённости различными аспектами трудовой деятельности.

Представленные в докладе результаты были обсуждены в ходе научной дискуссии, в которой приняли участие специалисты Академии и приглашённые эксперты.