В связи с пандемией COVID-19 в 2020 году Московский международный cалон образования будет проведен в онлайн формате с 26 апреля по 8 мая. Для реализации проекта будет задействована новая коммуникационная digital-платформа, которая объединит представителей органов управления образованием, профессиональное, экспертное и бизнес-сообщества, учащихся и их родителей, всех участников образовательного процесса.

Партнёрство организаторов Салона с mail.ru group позволит стать участниками ММСО-2020 также и заинтересованным пользователям социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники», на ресурсах которых будут транслироваться лекции, семинары, круглые столы и панельные дискуссии в полном объеме. Трансляция мероприятия такого масштаба в социальные сети – новый этап в развитии цифрового образования.

По уже сложившейся традиции 27 апреля с 11:00 до 12:00 в зале «Луначарский» –основной площадки для видеотрансляции, в рамках Салона в формате панельной дискуссии состоится очередное собрание представителей частного сектора образования и воспитания – форум «Частное образование России. Новые вызовы». Дополнительные мероприятия Форума будут проходить в период с 26 по 28 апреля.

Регистрация участников продолжается на портале ММСО-2020 по ссылке.

Организуемое аппаратом Омбудсмена в сфере образования при Уполномоченном по защите прав предпринимателей при поддержке Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС и других партнеров мероприятие  консолидирует представителей частного образования: от репетиторов до больших образовательных холдингов, от детских садов и школ до организаций профессиональной переподготовки специалистов и профильных институтов гражданского общества, а также иных структур, обеспечивающих функционирование образовательного процесса.

В преддверии Форума его главный организатор, Омбудсмен в сфере образования при Уполномоченном Президентом России по правам предпринимателей, вице-президент АСНООР, руководитель ИА РОСВУЗ.РФ Амет Володарский  заявил «Несмотря на общемировой тренд по поддержке частного образования, у нас многие организации существуют не благодаря, а вопреки. Их не самое лучшее положение ухудшилось в связи с пандемией. Мы хотим объединить отрасль в целом и заявить о необходимости неотложных мер по поддержке частного образования и защите его интересов». По его мнению, область частного образования – одна из самых пострадавших от карантина и самоизоляции, но ее практически не коснулся комплекс мер по поддержке малого бизнеса. Поэтому сегодня так необходим организованный и открытый диалог между органами управления образованием и образовательными учреждениями в рассматриваемой области.

С программным докладом «Частное образование в меняющемся мире» на Форуме выступит заместитель директора по науке Центра экономики непрерывного образования ИПЭИ РАНХиГС Елена Полушкина.

Предметом обсуждения станут актуальные вопросы: первоочередные проблемы отрасли, формы поддержки, состояние нормативной базы и необходимость ее корректировки, развитие в формате государственно-частного партнерства. Участники Форума обсудят его эффективность как механизма коллаборации в период пандемии коронавируса и после неё. Значительное внимание будет уделено технологиям дистанционного обучения, флагманом развития которых в мире является именно частный сектор. Наладить обмен технологиями – важная задача для развития образования в целом.

Важный вопрос, требующий обсуждения – создание союза частного образования в России для защиты прав ЧОО.

Портал РАНХиГС, журнал «Деловая Россия», а также партнерские структуры ЦЭНО РАНХиГС – Академия инновационного образования и развития, Общественное движение «Информация для всех», участник реализации соглашения о сотрудничестве РАНХиГС и Международной педагогической академии дошкольного образования – Ассоциация развития качества дошкольного образования (АРКАДО) также осуществляют  информационную поддержку проводимого в рамках ММСО-2020 форума «Частное образование России. Новые вызовы».

По мнению ректора Академии инновационного образования и развития Ольги Рубцовой одним из приоритетов развития отечественной системы образования и воспитания в современных условиях является проблема обеспечения безопасного информационного пространства. В эпоху тотального дистанционного обучения проблема формирования информационной культуры участников образовательного процесса важна как никогда. «Я считаю правильным было бы провести в рамках Салона и Форума круглый стол «Формирование информационной культуры участников образовательного процесса: вызовы современности и пути решения». Академия со своей стороны готова оказать помощь в привлечении спикеров. У нас есть сеть инновационных площадок по этому направлению, в число которых входят и частные детские сады, и школы, и учреждения дополнительного образования детей, с которыми уже наработан большой опыт в рамках реализации проекта «Безопасная информационная среда».  Нашим  стратегическим партнером является Центр экономики непрерывного образования РАНХиГС. В феврале совместно с РАНХиГС, РАО и РАЕН мы провели нашу традиционную конференцию «Информационная безопасность и дети»,  на которой обсуждали вопросы информационной культуры участников образовательного процесса и медиаобразования. Думаю, данная тематика актуальна сегодня для всех секторов образования – бюджетного, частного и общественного».

Говоря о презентациях вектора кинообразования и медиапедагогики  в системе образования на площадках ММСО-2020 необходимо отметить проведение сетевого киносеанса «Свободная школа. Фильм первый», проводимого  26 апреля с 19:00 до 20:30 в зале «Ушинский». Презентацию  проекта проведет председатель Общественного совета при Министерстве просвещения Российской Федерации по проведению независимой оценки качества условий образовательной деятельности, модератор сетевого киносеанса Александр Милкус, который также входит в состав постоянных экспертов организуемых ЦЭНО РАНХиГС экспертных семинаров и конференций, проводимых в т.ч. по тематике медиаобразования.

Исполняющий обязанности  директора Федерального института развития образования РАНХиГС Евгений Малеванов выступит на ММСО-2020 модератором на панельной дискуссии «Педагогический университет и институт развития образования: «вместе» или «вместо»?», видеотрансляция которая будет пройдёт 27 апреля с 11:30 до 12:30 из зала «Гастев».

Пресс-служба ММСО-2020 заявила о готовности ответить на запросы и оперативно предоставить дополнительную информацию по проводимым мероприятиям, e-mail для связи: .

Президентская академия – национальная школа управления
Контакты
Институт прикладных экономических исследований
Адрес
119571, г. Москва,
проспект Вернадского, 82-84,
корпус 9, офис 1805
E-mail
Режим работы
будни: с 10:00 до 18:00
сб., вск.: выходной
Телефон
+7 (499) 956-95-39
Написать
Как проехать