24 февраля в интернет-газете «Реальное время» вышла статья старшего научного сотрудника Института отраслевых рынков и инфраструктуры РАНХиГС, к.э.н. Котова А. В. о тенденциях развития федеральной политики в отношении моногородов.

«В Татарстане семь моногородов: Зеленодольск, Набережные Челны, Елабуга, Менделеевск, Чистополь, Нижнекамск и Камские Поляны. Для экономики региона это важный ресурс. В них проживает более миллиона жителей, примерно четверть экономически активного населения республики. Зеленодольск и Набережные Челны относятся к моногородам с наиболее сложным социально-экономическим положением. Наиболее стабильно развивается Нижнекамск. Для Елабуги, Менделеевска, Камских Полян и Чистополя решающий фактор развития — постоянная работа с инвесторами, институтами развития, так как в этих городах пока недостаточно собственной динамики развития и есть риски ухудшения социально-экономической ситуации», — рассуждает Александр Котов. В колонке, написанной для «Реального времени», он рассказал, как возникла концепция моногородов, что было с российскими моногородами в советскую эпоху и после развала Союза, а также проанализировал пути спасения моногородов от деградации.

Вместе с примерами из зарубежного опыта в статье показано изменение управленческих подходов к проблеме моногородов, описывается существующая система их господдержки и обсуждается траектория её развития.

Статья доступна по ссылке