28 ноября 2019 г. в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации состоялся научный семинар Лаборатории инфраструктурных и пространственных исследований Института отраслевых рынков и инфраструктуры РАНХиГС по теме «Методология разработки территориального раздела среднесрочного прогноза социально-экономического развития России»

В рамках семинара были представлены результаты исследования Лаборатории по разработке методологии выполнения комплексного среднесрочного прогноза социально-экономического развития России в разрезе федеральных округов и регионов.

Со вступительным словом на семинаре выступила вед.н.с., д.э.н. И.В. Гришина, обозначившая основные проблемы среднесрочного прогнозирования в России, предложив собравшимся экспертам вопросы к обсуждению и задав общий вектор дискуссии, состоявшейся на семинаре.

С докладом на тему «Современные подходы к среднесрочному прогнозированию экономического роста страны в региональном разрезе: опыт развитых стран» выступила вед.н.с., д.э.н., проф. А.В. Шкуропат, рассказавшая об основных достижениях современных зарубежных школ многорегионального прогнозирования и моделирования социально-экономических процессов в территориальном разрезе, обозначившая основные направления возможного использования зарубежного опыта в российской практике. Вед.н.с., д.э.н. И.В. Гришина выступила с докладом на тему «Прогнозирование инвестиций в основной капитал регионов в рамках разработки территориального разреза среднесрочного прогноза развития России: методы и результаты», представившая авторскую методологию анализа и прогнозирования инвестиционных процессов в регионах и результаты ее применения для разработки территориального разреза прогноза инвестиций на среднесрочный период. С докладом «Разработка методологии среднесрочного прогнозирования темпов экономического роста регионов Российской Федерации» выступил вед.н.с., д.э.н. А.О. Полынев, представивший авторский методический подход и результаты выполненного прогноза производства валовой добавленной стоимости и ВРП в субъектах Российской Федерации, согласованного с Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2024 года.

В семинаре приняли участие представители Правительства Москвы, ученые из Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН, Института макроэкономических исследований ВАВТ Минэкономразвития России, представители крупных компаний (ОАО НК «Роснефть», ГК «Росатом»).

Основная дискуссия на семинаре развернулась по вопросам возможности практического применения зарубежных подходов в российской практике, о востребованности регулярного многорегионального прогнозирования органами государственной власти Российской Федерации.

Участники семинара отметили большой объем выполненной на высоком научном уровне работы, высказали предложения о возможных направлениях использования ее результатов. Было рекомендовано продолжить исследования, в том числе обеспечив более точный учет особенностей реализации крупных инвестиционных и национальных проектов в параметрах разрабатываемого прогноза.

Презентация А.О. Полынева
Презентация А.В. Шкуропат
Презентация И.В. Гришиной